Главная Новости Политика Кинах: предоставление кредита для «Борисполя» – стимул для инвестирования в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: предоставление кредита для «Борисполя» – стимул для инвестирования в Украину

29 марта 2005, 12:21
Поделитесь публикацией:
Кинах: предоставление кредита для «Борисполя» – стимул для инвестирования в Украину

Первый вице-премьер Анатолий Кинах считает, что предоставление Японией Украине кредита в размере 19 млрд. йен или около 172 млн. долларов для реконструкции государственного международного аэропорта "Борисполь" (Киевская область) станет стимулом для иностранных инвесторов для увеличения инвестиций в Украину.

Об этом Кинах сказал на пресс-конференции, после подписания с послом Японии в Украине Кишичиро Амаэ соглашения между правительствами Японии и Украины о предоставлении этого кредита, сообщают "Українські Новини".

Одновременно кредитное соглашение между Японским банком Международного сотрудничества и Кабинетом Министров подписали старший исполнительный директор банка Ивао Окамото и министр финансов Виктор Пинзеник.

"Подписание кредитного соглашения будет очень хорошим стимулом для инвесторов не только Японии, но и других государств, для углубления сотрудничества с Украиной", — сказал Кинах. Он добавил, что такое сотрудничество Японии с Украиной подтверждает, что Украина является надежным партнером, который обеспечивает прозрачные условия бизнеса и реализацию инвестиционных проектов. Кинах отметил, что условия привлечения этого кредита очень привлекательны. Он добавил, что Кабмин будет вести постоянный мониторинг за реализацией этого кредитного соглашения.

Кроме того, по его словам, Кабмин планирует выйти на следующий этап переговоров с Японией по следующему приоритетному для Украины проекту — строительству моста через реку Южный Буг в Николаеве, что позволит задействовать потенциальные возможности Украины по формированию международных транспортных коридоров в направлении на юг. Кинах высказал надежду, что переговоры по привлечению японского кредита для этого проекта также будут успешными.

Посол Японии, в свою очередь, выразил надежду, что предоставление кредита на реконструкцию "Борисполя" станет новым этапом отношений между Украиной и Японией.

Напомним, что в феврале Кабинет Министров разрешил Государственному международному аэропорту "Борисполь" привлечь 175 млн. долларов (19,92 млрд. японских йен) под 1,5% годовых японского кредита на 30 лет для реконструкции. По условиям привлечения этого кредита, Украина начнет его выплачивать через 10 лет после его предоставления. Правительство Японии приняло решение о выделении этого кредита в октябре 2004 года. За полученные деньги руководство "Борисполя" планирует построить новый комфортный терминал, перрон, рулежные дорожки, подъездные дороги, парковку, автоматизированную заправку топливом самолетов, галерею к терминалу В, очистительные сооружения и обустроить необходимую инженерную инфраструктуру. Аэропорт "Борисполь" рассчитывает до 2010 года стать международным транзитным транспортным узлом (хабом) регионального значения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!