Главная Новости Политика Польша предостерегла Украину от «политического реванша»
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша предостерегла Украину от «политического реванша»

 Польша рекомендует Украине не назначать политика главой Национального антикоррупционного бюро

19 января 2015, 20:23
Поделитесь публикацией:
Польша предостерегла Украину от «политического реванша»

 Об этом сегодня, 19 января, заявил глава Центрального антикоррупционного бюро Польши Павел Войтунек, передает "РБК-Украина".

 По мнению Войтунека, если главой украинского антикоррупционного бюро в Украине будет назначен политик, то оно будет обречено на поражение.

 "Главная черта, которой должна характеризоваться новая антикоррупционная служба — аполитичность. Если глава службы будет избран из политиков, то она будет обречена на поражение", — подчеркнул глава польского бюро.

 "Я бы поставил на специалиста высокого класса с опытом полицейским, прокурорским, судейским. Назначение главой службы политика может нести в себе определенные риски касательно ее независимости", — добавил Войтунек.

 Кроме того, он предостерег украинцев от того, чтобы новосозданное Бюро не стало инструментом реванша над политическими оппонентами, выразив надежду на тесное сотрудничество с "украинским аналогом, когда такой будет создан".

"Мы хотим быть хорошим партнером и иметь похожего на нас партнера. Международные рейтинги высоко оценивают наши скромные успехи в борьбе с коррупцией, поэтому мы являемся потенциально привлекательным партнером... У нас есть ноу-хау и эффективные решения проблем. Мы также имеем опыт борьбы с коррупцией", — подчеркнул Войтунек.

 По его словам, современная украинская структура коррупции очень напоминает то, что было в Польше в 70-х гг. "Украина имеет проблемы с коррупцией почти на всех уровнях функционирования государства, и здесь трудно сказать, где коррупция больше: на границе, в милиции или по выдаче разрешений", — отметил Войтунек.

Как сообщали "Комментарии", конкурсная комиссия Бюро обратилась в Раду с предложением разрешить иностранцам возглавлять новое ведомство, а также заявила о необходимости внести изменения в закон об Антикоррупционном бюро.

Ранее комиссия решила "засекретить" кандидатов на должность главы Бюро.

Напомним, что глава Национального Антикоррупционного бюро будет избран 12 февраля 2015 года. Также сообщалось, что секретарь комиссии по избранию руководителя Бюро Евгений Захаров обнародовал требования к кандидату на должность руководителя НАБ, которые внесут в текст объявление о проведении конкурса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!