Главная Новости Политика Визит польского премьера Копач в Киев дает надежду - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Визит польского премьера Копач в Киев дает надежду - эксперт

Достигнутые во время визита 19 января премьер-министра Польши Эвы Копач в Киев договоренности свидетельствуют о том, что обе страны начинают работать над долгосрочными и стратегическими проектами, чего не хватало последние 5 лет

20 января 2015, 17:11
Поделитесь публикацией:
Визит польского премьера Копач в Киев дает надежду - эксперт

 Такое мнение выразил аналитик польского Института международных дел (PISM) Евгений Воробьев, передает "УНИАН".

 "Визит Эвы Копач в Украину я оцениваю очень положительно", — заявил эксперт.

Как он уточнил, кроме ожидаемых достижений в гуманитарной сфере, таких как переселение украинцев польского происхождения из Донбасса и 450 программ в рамках обмена студентами и преподавателями, также появились экономические инициативы стратегического значения, которые до сих пор редко выходили в медийную плоскость.

Также, Воробьев назвал важнейшим проектом план строительства интерконнектора для поставок газа через Польшу в Украину.

"С экономической точки зрения, реализация этого проекта позволила бы Украине покрывать более трети своих импортных потребностей в газе (при нынешних объемах потребления) через доступ к глобальным поставщикам, например, Катару, а Польша получила бы дополнительный рынок сбыта, чтобы быстрее окупить инвестиционный проект", — сказал Воробьев.

 По его словам, в политическом контексте эта договоренность свидетельствует о том, что Польша и Украина пытаются в своем сотрудничестве выйти за пределы краткосрочных вызовов и работать над стратегическими проектами.

 "Этого долгосрочного, стратегического измерения очень не хватало украинско-польским отношениям последние 5 лет. Визит Копач дает надежду, что это начнет постепенно меняться", — сказал Воробьев.

 Как сообщали "Комментарии", вчера, 19 января, премьер Польши Эва Копач заявила, что Польша назначит правительственного уполномоченного по вопросам координации действий для поддержки реформ в Украине.

Также, во время визита Копач в Украину стало известно, что Польша намерена выделить Украине 100 млн. евро для восстановления Донбасса и проведения реформ.

Кроме того, Украина и Польша договорились совместно модернизировать украинские ТЭС с целью использования на них новых марок угля, а "Нафтогаз" и польская Gaz System договорились о начале строительства газовой трубы.

В свою очередь, глава Центрального антикоррупционного бюро Польши Павел Войтунек также посоветовал Украине не назначать политика главой Национального антикоррупционного бюро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!