Главная Новости Политика Климкин назвал СНГ «постсоветской тусовкой»
commentss НОВОСТИ Все новости

Климкин назвал СНГ «постсоветской тусовкой»

Содружество независимых государств для Украины является площадкой для отстаивания интересов

20 января 2015, 17:49
Поделитесь публикацией:
Климкин назвал СНГ «постсоветской тусовкой»

 Об этом сегодня, 20 января, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Интерфакс-Украина".

 "Для нас СНГ является, прежде всего, организацией, где мы продвигаем, фактически, свои интересы. Это постсоветская тусовка, которая формировалась в 90-е годы", — сообщил он.

"Для нас СНГ сегодня играет роль исключительно в той плоскости, где затрагиваются интересы граждан Украины", – уточнил министр.

 По его словам, в 90-е годы эта организация была создана "на замену СССР" и в рамках СНГ были заключены многочисленные договора, касающиеся стандартов пенсионного обеспечения, взаимного признания документов.

 "Мы сейчас работаем над тем, чтобы решить эти вопросы. Пока это происходит, эти соглашения должны помогать не СНГ, а гражданам Украины", – отметил министр.

 "Поэтому мы имеем в этом контексте чисто практический интерес и уж никаких $2 млн. мы никому платить не собираемся", – подчеркнул Климкин.

 СНГ было основано главами РСФСР, Беларуси и Украины подписанием в конце 1991 года "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств". После этого соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины.

В то же время Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом СНГ, относясь лишь к его государствам-учредителям и государствам-участникам.

В 2014 году СНБО инициировал прекращение председательства Украины в СНГ и выход Украины из Содружества. В МИД заявили, что изучают возможные негативные последствия в случае отказа Украины от участия в СНГ.

 В октябре 2014 года в пресс-службе исполнительного комитета СНГ сообщили о том, что за полгода никаких шагов в направлении выхода из СНГ сделано не было, а также, что заявления о выходе из состава СНГ не были официальными.

Как сообщали "Комментарии", Украина решила выйти из системы розыска СНГ, а ранее Президент Украины Петр Порошенко отозвал из исполнительного комитета СНГ Анатолия Дроня.

 Кроме того, в ООН рассказали, как ситуация в Донбассе сказывается на экономике СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!