Главная Новости Политика В Раде собираются реструктурировать проблемные валютные кредиты в гривневые
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде собираются реструктурировать проблемные валютные кредиты в гривневые

Парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности на своем заседании рассмотрел проект закона №1558-1 «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте»

21 января 2015, 12:20
Поделитесь публикацией:
В Раде собираются реструктурировать проблемные валютные кредиты в гривневые

Об этом, как сообщили "Комментариям" в пресс-службе фракции партии "Блок Петра Порошенко", сообщил член фракции, первый заместитель председателя комитета Михаил Довбенко.

По его словам, документ предусматривает заключение нового договора между кредитором и заемщиком, по которому сумма невыплаченного кредита и неуплаченных процентов заменяется на сумму в национальной валюте Украины по курсу Национального банка Украины на дату подписания договора.

Законопроект также предусматривает, что погашение реструктурированного кредита будет осуществляться исключительно по классической схеме погашения — сумма полученного кредита (тело кредита) разбивается на равные части и выплачивается каждый месяц, а проценты начисляются ежемесячно на остаток тела кредита.

"Еще одним из результатов принятия этого закона будет, в частности, и отмена моратория на взыскание имущества граждан. Комитет в ближайшее время вынесет законопроект на широкое обсуждение. Так, 18 февраля вопрос реструктуризации валютных кредитов будет заслушан на парламентских слушаниях "Пути стабилизации банковской системы Украины", — заявил Довбенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону о внесении изменений в закон о моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте относительно усиления защиты прав заемщиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!