Главная Новости Политика Украина заручилась поддержкой в вопросе ограничения полномочий РФ в ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина заручилась поддержкой в вопросе ограничения полномочий РФ в ПАСЕ

Украина намерена инициировать продление ограничения полномочий российской парламентской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) на ближайшей сессии Ассамблеи, которая состоится 26-30 января

21 января 2015, 15:37
Поделитесь публикацией:
Украина заручилась поддержкой в вопросе ограничения полномочий РФ в ПАСЕ

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

 В частности, с просьбой поддержать эту инициативу замглавы Рады Оксана Сыроед обратилась к грузинской парламентской делегации во главе с главой комитета иностранных дел Тедо Джапаридзе.

 Джапаридзе в свою очередь заверил, что Грузия поддержит соответствующие предложения украинской делегации на зимней сессии ПАСЕ. Также, он подчеркнул заинтересованность официального Тбилиси укреплять украинско-грузинские межгосударственные отношения, в частности, в вопросах региональной безопасности и реализации Соглашений об ассоциации с Европейским союзом.

 Кроме того, Сыроед выразила благодарность за оказанную Грузией гуманитарную помощь, оздоровление 110 украинских детей в "Лагере будущего" в г. Анаклиа, а также за готовность принять на лечение и реабилитацию военнослужащих украинской армии.

 Напомним, 10 апреля 2014 года ПАСЕ лишила Россию права голоса в ассамблее в связи с присоединением Крыма к России. Ассамблея исключила российскую делегацию из руководящих органов Ассамблеи — из бюро ПАСЕ, президентского комитета, постоянного комитета. ПАСЕ также лишила делегацию РФ права голоса и участия в миссиях наблюдателей на выборах. Эти санкции распространяются до конца 2014 года. В ответ делегация РФ досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ.

19 января 2015 года парламентарии от Нидерландов снова подготовили резолюцию с предложением лишить полномочий российскую делегацию в ПАСЕ.

 В самой Госдуме сомневаются в необходимости продолжения работы делегации РФ в ПАСЕ в 2015 году, если ее повторно лишат полномочий на зимней сессии ассамблеи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!