Главная Новости Политика Червоненко будет лоббировать развитие ИКТ в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Червоненко будет лоббировать развитие ИКТ в Украине

29 марта 2005, 18:02
Поделитесь публикацией:
Червоненко будет лоббировать развитие ИКТ в Украине

“Министерство транспорта и связи будет главным лоббистом развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Украине”. Об этом Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявил 22 марта в ходе встречи с директором инвестиционного подразделения Фонда Intel Capital в странах восточной Европы и Израиле Шломо Кейном, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства.

Червоненко подчеркнул, что система управления государством будет новой. Большое внимание будет уделяться именно развития ИКТ, включая разработку единой информационной системы для Правительства. “Минтрансвязи занимается всеми областями транспорта, информатизацией и связью. Поэтому важно, чтобы развитие современных информационных систем начиналось именно с этого Министерства”, – отметил Червоненко. По его словам, ускорение процесса информатизации позволит сэкономить для страны большие деньги.

По словам Евгения Червоненко, для реализации общегосударственных интересов в области ИКТ, кроме государственных средств, нужно использовать и частный капитал, в частности иностранный. При этом он подчеркнул, что инвестиции будут привлекаться в соответствии со следующими принципами: “руки на столе”, чем будет обеспечиваться прозрачность в расходовании средств; целевое использование всех без исключения инвестиций; прозрачность и двусторонний контроль программ возвращения инвестиций.

Министр сообщил собеседникам, что в круг интересов Украины входит внедрения новейших технологий беспроводной связи; актуальной остается разработка программы компьютеризации школ. В планах Министерства также создание, по типу американской “911”, отечественной службы “112”, в работе которой будет использоваться спутниковая связь. Министр подчеркнул ценность опыта корпорации “Интел” в этой сфере как консультанта и предложил включить представителя корпорации в создаваемую при Минтранссвязи консультативную группу по вопросам ИКТ.

Шломо Кейн заметил, что фокусирование внимания правительства Украины на ускорении процессов внедрения ИКТ и создании условий для адаптации новых технологий позволит наладить тесное сотрудничество в разработке стратегических инициатив в сфере ИКТ, развития „электронного общества”, популяризации ИКТ, предотвращении „цифрового неравенства”. Директор инвестиционного подразделения Фонда Intel Capital высказал заинтересованность в участии „Интел” в качестве независимого консультанта и эксперта по стратегическим ИКТ-инициативам украинского Правительства. Такое сотрудничество, по его мнению, создаст благоприятные условия для привлечения инвестиций Фонда Intel Capital в сферу информационно-коммуникационных технологий, в образование и науку Украины.

Справка: Корпорация Intel Corporation разрабатывает и поставляет конструктивные компоненты для современных компьютеров, серверов, сетевого и беспроводного оборудования, на базе которых строятся современные коммуникационные и вычислительные системы. Ежегодно корпорация инвестирует средства в размещение производства компонентов своей продукции партнерами в странах с новыми рыночными возможностями. Украинское представительство корпорации существует с 1993 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!