Главная Новости Политика Минтопэнерго посадило Украину еще на одну энергетическую «иглу» — эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтопэнерго посадило Украину еще на одну энергетическую «иглу» — эксперт

 В подписаном между Украиной и Россией контракте на поставку электроэнергии в Крым остается непростительный прокол.Читать полностью на http://eizvestia.com/news_economy/full/212-mintopenergo-posadilo-ukrainu-eshhe-na-odnu-energeticheskuyu-iglu-ekspert

22 января 2015, 21:10
Поделитесь публикацией:
Минтопэнерго посадило Украину еще на одну энергетическую «иглу» — эксперт

Даже если убрать из подписанного между Украиной и Россией контракта на поставку электроэнергии в Крым политический конфуз с трактовкой полуострова как "российского федерального округа", в документе остается непростительный прокол связанный со стоимостью импортируемой электроэнергии и обязательствами Украины по обеспечению Крыма электричеством, — считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, cообщают "Экономические Известия".

"Получается, что мы берем на себя обязательство полностью обеспечивать электроэнергией Крым, но россияне не гарантируют нам продажу электроэнергии в тех же объемах. К этому следует добавить и требование к равномерному графику поставок электроэнергии, штрафы и коэффициенты за неравномерность отбора электроэнергии, которые уже вызвали претензии со стороны украинских производителей. При этом, цена на электроэнергию для Крыма снижена на 15%. В сухом остатке — мы получили не равноценные обязательства со стороны Украины и России. Ведь Россия ничего не теряет, продавая нам электроэнергию, имея ее в избытке. Украина же увеличила зависимость от России еще по одному виду энергоносителей", — подчеркнул Д.Марунич.

Эксперт отметил, что в нынешней ситуации разумнее было бы добиться от России поставок угля вместо электроэнергии.

"Вина нынешнего руководства энергетического сектора в том, что еще в сентябре-октябре прошлого года (когда г-н Демчишин возглавлял НКРЭКУ, а Минтопэнерго — Юрий Продан — ред.) не было принято решение, которое позволило бы аккумулировать деньги на закупку угля. В то время на совещаниях в профильном министерстве об этом говорилось не единожды! Уже тогда нужно было начинать переговоры о закупке в России электроэнергии. Если бы начали все вовремя, сегодня мог бы быть более вменяемый результат. Можно было бы добиться более паритетных условий", — уверен эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!