Главная Новости Политика Налоговая расскажет, какие банки обманывают людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая расскажет, какие банки обманывают людей

29 марта 2005, 19:42
Поделитесь публикацией:
Налоговая расскажет, какие банки обманывают людей

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) готова обнародовать список банков, которые намеренно занижают прибыль в налоговой отчетности. Об этом во вторник заявил начальник управления информационной политики ГНАУ Александр Штолько, сообщает "Украинская правда".

"Банки сознательно увеличивают финансовую прибыль, чтобы опубликовать ее и выглядеть более привлекательно в глазах клиентов. В то же время в налоговой отчетности значится убыточная деятельность", — сказал Штолько.

"Если по итогам первого квартала ситуация не изменится, то налоговая администрация сможет назвать банки убыточные по налоговой отчетности", — добавил он. По словам Штолько, осуществлять подобную оптимизацию налогообложения банкам позволяют пробелы в действующем законодательстве. При этом наиболее распространенные схемы связаны со страхованием банками своих кредитных рисков в афилированных страховых компаниях.

"Из 160 действовавших в 2004 году банков, девять задекларировали убытки. По итогам анализа их работы экспертами налоговой администрации выявлено, что шесть из них в финансовой отчетности, поданной в Нацбанк Украины (НБУ) и опубликованной в прессе, показали прибыльность деятельности", — сказал Штолько.

По его информации, разница между данными, предоставленными в НБУ и ГНАУ, по этим банкам составила более 40 млн. грн., при этом если бы банки, задекларировавшие убытки, указали в налоговой отчетности свою финансовую прибыль, то в бюджет дополнительно поступило бы около 10 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!