Главная Новости Политика Россия: хакеры украли «банковскую тайну»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия: хакеры украли «банковскую тайну»

30 марта 2005, 08:59
Поделитесь публикацией:
Россия: хакеры украли «банковскую тайну»

Банковской тайны в России больше не существует. В руки компьютерных пиратов попала база данных по банковским проводкам с апреля 2003 г. по сентябрь 2004 г, сообщает РБК.

"Банковские проводки РКЦ" занимают 60 гигабайт и продаются вместе с жестким диском. В рекламных рассылках утверждается, что в базе есть вся информация по проводкам: реквизиты плательщика и получателя, их банков, назначение платежа. Цена банковской базы — 800-1000 долл. По словам продавца, месяц назад её цена составляла 1500-2000 долл., однако упала из-за низкого спроса. Ныне продавцы данных предлагают и бюджетные временные варианты — аренда фрагментов базы на месяц за 1500 руб.

Теперь специалисты ищут, где же произошла утечка информации. Данные о банковских проводках скапливаются в Межрегиональном центре информатизации Центробанка. На официальный запрос в ЦБ не ответили. У Федеральной службы по финансовому мониторингу, перед которой банки отчитываются о платежах на сумму свыше 20 тыс. долл. и 27 видам операций, нет доступа к полной информации о проводках, заверил пресс-секретарь службы Михаил Виницковский.

По мнению специалистов, злоумышленникам пригодятся сведения по номерам клиентских счетов, суммам платежей и договорам между клиентами. И теперь эта история ударит по реноме не столько банковской системы, сколько властных структур, не обеспечивших сохранность этой информации, ведь по закону банки были обязаны представлять подобные сведения.

В заключение издание напоминает, что за сбор сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, статья 183 УК предусматривает лишение свободы на два года, а за их использование — до трех лет. Кроме того, против нарушителей могут применить и статью 272 УК — "Неправомерный доступ к компьютерной информации", предусматривающую тюремный срок до пяти лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!