Главная Новости Политика Украинские суды нарушили свободу слова, когда защитили Симоненко и Витренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские суды нарушили свободу слова, когда защитили Симоненко и Витренко

30 марта 2005, 09:45
Поделитесь публикацией:
Украинские суды нарушили свободу слова, когда защитили Симоненко и Витренко

Европейский суд по правам человека признал государство Украину виновным в нарушении права на свободу слова по жалобе издателя газеты День. "Украинская пресс-группа" обжаловала приговор судов 2000 года, которые признали газету виновной в причинении вреда репутации тогдашних кандидатов на пост Президента Украины Петра Симоненко и Натальи Витренко. Украина виновна в том, что действующий тогда закон разрешил вынести такой приговор, и таким образом была нарушена статья 10 Европейской конвенции по правам человека, сообщает Радио "Свобода".

Речь идет о двух статьях Татьяны Коробовой в газете День. В одной из них в 1999 году, накануне президентских выборов, автор критически написал о Натальи Витренко в традиционном для себя стиле – например, описывая, как "...наша Наташа избивает депутата, положенного на пол кулаками Марченко, и при этом бежит не вызвать санитаров, а, наоборот, голосовать за прогрессивный социализм...". В другой статье комментатор в похожем тоне проехалась по другому кандидату в президенты, Петру Симоненко – еще и предсказала, что "Петр Николаевич снова, наверное, на газету День обидится". Оба героя статей подали на газету в суд и полностью или частично выиграли дела.

Адвокат издателя газеты День, "Украинской пресс-группы", Дмитрий Кутах объяснил мотивы своих клиентов: "Дело в том, что решения украинских судов относительно этих двух статей Татьяны Коробовой, как мы считали, незаконны и не отвечают демократическим основам, под которыми подписалась Украина, поскольку в этих судебных решениях были наказаны, я б так сказал, критические оценки".

Дело в том, что тогдашний украинский закон не различал фактов и оценочных суждений. Гражданский кодекс Украины имел только "сведения" и предусматривал, что тот, кто распространил обжалованную информацию, должен был ее доказать. Таким образом, признал сегодня Европейский суд по правам человека, именно украинское законодательство обусловило то, что произошло вмешательство права в свободу высказываний.

Адвокат Дмитрий Кутах считает дело сугубо политическим: "Особенностью этого дела является то обстоятельство, что объектом критических высказываний были кандидаты в президенты Украины. Мы в своих документах отмечали, что оценка личных и деловых качеств кандидата является сутью президентских выборов".

Тем временем Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что обе статьи, о которых говорится, содержали именно оценочные суждения, употребленные в контексте политической риторики, которые не требуют доказательств. Суд обратил внимание, что обе статьи содержали критику на двух политических деятелей, высказанную резким, полемическим, саркастическим языком. Нет сомнений, говорится в пресс-релизе Суда, что истцы были оскорблены и, возможно, и поражены. Но, обращает внимание Европейский суд по правам человека, выбирая свою специальность, эти политики сами себя открыли для возможности твердой критики и тщательного наблюдения, и с этим бременем должны соглашаться политические деятели в демократических странах.

Теперь Украина должна возместить "Украинской пресс-группе" свыше 33 с половиной тысячи евро. Если приговор суда не будет обжалован, он вступит в силу приблизительно за три месяца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!