Главная Новости Политика «Азот» планирует на 40 тыс. тон превысить госразнарядку на поставки удобрений
commentss НОВОСТИ Все новости

«Азот» планирует на 40 тыс. тон превысить госразнарядку на поставки удобрений

30 марта 2005, 11:27
Поделитесь публикацией:
«Азот» планирует на 40 тыс. тон превысить госразнарядку на поставки удобрений

Чтобы обеспечить сельхозпроизводителей удобрениями согласно подписанного в феврале Меморандума, предприятие переведено на режим максимальной мощности производства и отгрузки удобрений. С 15 февраля "Азот" работает на 112-113% от установленной мощности, что обеспечивает производство порядка 3 тыс. тонн аммиачной селитры в сутки. С того же времени на пределе возможностей (112%) организована работа отгрузочного терминала, для повышения его пропускной способности введены дополнительные смены и временные бригады рабочих.

Предприятие за период февраль-март согласно программы должно было отгрузить 90 тыс. тонн удобрений, реально же до 1 апреля будет отгружено порядка 130 тыс. – в 1,5 раза выше правительственной разнарядки. Все 100% удобрений отгружаются только в рамках программы по фиксированным ценам.

В этом году в силу ряда причин сложилась ситуация, что с начала января по средину февраля сельхозпроизводители производили закупку минеральных удобрений в минимальных количествах. В начале марта, с приближением критического периода внесения минеральных удобрений в почву (оптимальные сроки январь-апрель), ситуация кардинально изменилась. Столкнувшись с явлением ажиотажного спроса, практически все украинские предприятия-производители удобрений оказались в ситуации, когда их производственные и транспортные мощности не справляются с потребностями сельхозпроизводителей.

Традиционно из-за выгодного географического расположения наибольшая нагрузка легла на Черкасский "Азот".

"Мы понимаем всю важность поставленной задачи и еще в феврале перевели завод в чрезвычайный режим роботы" — говорит генеральный директор ОАО "Азот" Владимир Белый. – "Утвержденная мощность по производству аммиачной селитры – 2800 тонн в сутки. Благодаря программе модернизации мы имеем возможность производить порядка 3000-3200. Конечно, для того, чтобы работать на таких нагрузках, необходима максимальная концентрация силы, воли, профессионализма всего коллектива, начиная от производства и кончая отгрузкой аммиачной селитры. Ведь важно не только произвести, но и отгрузить. Сейчас мы в три смены грузим селитру, на погрузке задействованы дополнительные бригады из других производственных направлений. Это и "биг-беги", и мешки, и минераловозы, и вагоны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!