Главная Новости Политика Парламент собирается серьезнее контролировать исполнительную власть
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент собирается серьезнее контролировать исполнительную власть

30 марта 2005, 13:07
Поделитесь публикацией:
Парламент собирается серьезнее контролировать исполнительную власть

Сегодня в Верховной Раде проходит научно-практическая конференция, организованная регламентным комитетом ВРУ совместно с „Программой содействия парламенту Украины” Университета Индианы на тему: „Парламентский контроль, мировой опыт и украинские реалии", сообщает "Депутат".

Во время конференции, в частности, подчеркивалось, что, вопреки конституционной функции парламента относительно контроля за исполнительной ветвью власти, эта проблема детально не урегулирована на законодательном уровне. Закон о комитетах ВРУ не четко выписывает контрольные полномочия комитетов, не существует единой согласованной концепции функционирования разнообразных контролирующих органов и не принят ряд базовых законов, в частности о временных следственных и специальных комиссиях (который был трижды ветирован экс-президентом Кучмой).

А значит, контрольная деятельность парламента была недостаточно эффективной. Так, например, сейчас действует 39 специальных и следственных комиссий. За время деятельности парламента 4 созыва было проведено 26 дней правительства и 48 парламентских слушаний. Однако результативность деятельности вышеупомянутых мероприятий была довольно низкой.

Поэтому участники конференции настаивают на принятии новой редакции закона о комитетах ВРУ, в котором будут четко выписаны контрольные функции деятельности комитетов и законов о временных специальных и следственных комиссиях. Участники конференции надеются, что вышеуказанные законы будут приняты ВРУ этого созыва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!