Главная Новости Политика Протестующие под Кабмином шахтеры требуют отставки Демчишина (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Протестующие под Кабмином шахтеры требуют отставки Демчишина (ФОТО)

Митингующие у стен Кабмина шахтеры, представляющие десятки угледобывающих предприятий разных регионов Украины, требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, обвиняя его в непрофессионализме, развале отрасли и сдаче национальных интересов Украины

28 января 2015, 12:26
Поделитесь публикацией:
Протестующие под Кабмином шахтеры требуют отставки Демчишина (ФОТО)

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, передает "РБК-Украина".

По его словам, уничтожая свою угольную промышленность, Украина попадает в зависимость от России не только по газу, но и по углю, и электроэнергии. По мнению Волынца, необходимо прекратить повальное закрытие предприятий, погасить долги по зарплате и вернуть норму о налогообложении доходов горняков в размере 10%.

Как заявил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов, правительство лишило отрасль поддержки, "не дав ни копейки на развитие и техническое оснащение, капремонт и строительство". "Речь идет о судьбе 160 тысяч шахтерских семей, 15 февраля будет пересматриваться бюджет, и мы хотим, чтобы премьер и Кабмин учли наши требования", — отметил Турманов.

Чтобы продемонстрировать отношение главы ведомства к проблемам шахтеров, участники акции принесли чиновнику "последнюю рубашку".

Среди ключевых требований горняков также называется разрыв кабального контракта на импорт электроэнергии из России, заключенный Владимиром Демчишиным. Участники акции уверены: договор противоречит интересам страны — министр дотирует российских шахтеров, вместо того, чтобы спасать украинскую угольную отрасль. К примеру, украинским ТЭС за 1 киловатт платится 72 копейки, России — 85 копеек.

Митингующие уверены, что "спонсировать" российскую энергетику Украина обязалась не только в периоды острого дефицита электроэнергии: под угрозой санкций в размере 2 млрд. грн. страна вынуждена будет проводить закупки круглый год. Контракт Демчишина на импорт электроэнергии из России, считают горняки, похоронит отечественную энергетику.

"Украинский уголь будет негде сжигать, десятки тысяч шахтеров останутся без работы и средств существования. Вырастет социальная напряженность. В разряд депрессивных попадут целые регионы", — уверены они.

По информации профсоюзов горняков, после начала импорта электроэнергии из России, ТЭС уже недозакупили более 100 тысяч тонн украинского угля марки "Г". Нет выработки — нет зарплат: долги перед работниками на государственных шахтах растут. ГП "Энергорынок" задолжал генерирующим предприятиям порядка 16,3 млрд грн, соответственно у энергетиков нет достаточно средств, чтобы рассчитаться с горняками. По мнению участников пикета, Минэнергоугля устранился от решения данной проблемы. Шахтеры уверены: в настолько сложный период руководить министерством должен профессионал, знающий проблемы отрасли.

Если правительство не прислушается к этим требованиям, горняки обещают лично "люстрировать" министра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!