Главная Новости Политика «Нафтогаз» требует у «Газпрома» через Стокгольмский суд более $6 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» требует у «Газпрома» через Стокгольмский суд более $6 млрд.

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» подала в Стокгольмский арбитраж иск к ОАО «Газпрому» на $6,2 млрд. 

29 января 2015, 10:54
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» требует у «Газпрома» через Стокгольмский суд более $6 млрд.

Об этом говорится в отчетности российской компании, передает "112 Украина".

"НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма, Швеция, с просьбой об арбитраже к ОАО "Газпром" с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, установленной Контрактом №КП от 19 января 2009 г. купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, возмещении в пользу истца всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 г. (по оценке истца – не менее 6 млрд долларов США), и отмене положения Контракта №КП, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины", — говорится в сообщении.

Как отмечается, 28 ноября 2014 года "Газпром" предоставил ответ на просьбу по арбитражу. 11 декабря был сформирован состав арбитров.

Как сообщали "Комментарии", Украина и РФ вернутся к обсуждению цены на газ после Стокгольмского арбитража.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия продолжает настаивать на "100-долларовой скидке" и предлагает закрепить цену на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров межправительственным соглашением с Украиной. Украина, в свою очередь, настаивает на "юридически обязывающем документе".

Также напомним, что в подписанном дополнительном соглашении "Нафтогаза" и "Газпрома" согласовали ежедневные объемы поставок газа в рамках предоплаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!