Главная Новости Политика Кабмин обещает справедливые суды через пару лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин обещает справедливые суды через пару лет

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Президенту Петру Порошенко и спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману завершить реализацию судебной реформы в Украине до конца 2017 года

29 января 2015, 19:02
Поделитесь публикацией:
Кабмин обещает справедливые суды через пару лет

Об этом говорится в проекте "Плана восстановления Украины на 2015-2017 гг.", передает "РБК-Украина".

 Этот проект разработан правительством и должен быть подписан Яценюком, Порошенко и Гройсманом.

 "В результате реформы системы правосудия Украина до конца 2017 г. должен достичь практической реализации принцип верховенства права в обществе и обеспечения каждому человеку права на справедливое судебное разбирательство в независимом и беспристрастном суде", — говорится в документе.

 В проекте плана отмечается, что на пути реформы судебной системы предусматривается утверждение Президентом "Стратегии реформирования судоустройства, судопроизводства и других смежных правовых институтов" и согласования Министерством юстиции и Советом по вопросам судебной реформы проекта Закона "О судоустройстве и статусе судей" и других связанных законопроектов.

 Уже в течение 2015 г. планируется: очищение судебной власти, обновление судейского корпуса; уменьшение политического влияния, обеспечения независимости судей и надлежащего качества их профессиональной деятельности; оптимизация структуры судебной системы; перезагрузка органов, отвечающих за формирование судейского корпуса и привлечения судей к ответственности; обеспечения финансовой независимости судебной системы; совершенствование процессуального законодательства и практики; обеспечение эффективности исполнения судебных решений; поднятие общего качества предоставления правовой помощи, в частности, путем реформирования адвокатуры; обеспечение имплементации норм нового Закона "О прокуратуре" на практике.

 Вместе с тем, сообщается, что для поддержки имплементации принятого Закона "О судоустройстве и статусе судей" на практике Украине необходима будет донорская помощь.

Как сообщали "Комментарии", 13 января на сессии Верховной Рады депутаты поддержали законопроект 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд".

Напомним, ранее президентский законопроект был одобрен профильными комитетами, однако, вызвал резонанс среди народных депутатов в Верховной Раде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!