Порошенко поставил задачу преобразовать фондовый рынок Украины

Президент Украины Петр Порошенко назначил новых членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), а также Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацфинуслуг)

 Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе главы государства.

 Соответствующие указы Порошенко подписал во время встречи с вновьназначенными чиновниками.

 Так, председателем НКЦБФР назначен Тимур Хромаев, а членами комитета – Юрий Буца, Игорь Назарчук, Александр Панченко и Дмитрий Тарабакин.

 На должность главы Нацфинуслуг назначен Игорь Пашко В составе комитета – Ольга Гурбич, Ольга Максимчук, Денис Ястреб и Александр Залетов.

 В ходе встречи Президент отметил необходимость кардинальных изменений на фондовом рынке страны.

"Вы должны продемонстрировать принципиально новые подходы в деятельности фондового рынка", – отметил он, призвав активно работать с реальным сектором экономики и бизнесом.

 По словам Президента, несмотря на тяжелые времена, развитие фондового рынка необходимо, чтобы кардинально улучшить инвестиционный климат для осуществления экономических реформ.

"Запуск полноценного фондового рынка даст нам возможность привлечь в страну дешевые длительные ресурсы и создать в стране надежную систему финансирования экономического развития", – сказал Порошенко.

 Глава государства напомнил, что реформа финансового сектора предусмотрена коалиционным соглашением и также отметил, что речь идет об интеграции украинского финансового сектора в мировые рынки капитала и о его приведении в соответствие с европейскими практиками.

 Масштабной задачей Президент назвал создание базы для будущей пенсионной реформы и инвестирования пенсионных накоплений.

 Кроме того глава государства напомнил, что ключевой остается и проблема коррупции.