Главная Новости Политика Россия: идентификация тела Масхадова завершена
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия: идентификация тела Масхадова завершена

31 марта 2005, 13:11
Поделитесь публикацией:
Россия: идентификация тела Масхадова завершена

Идентификация тела лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, уничтоженного в Чечне 8 марта, полностью завершена. Об этом заявил высокопоставленный источник в Минобороны РФ, сообщают РИА "Новости".

"Сложные медицинские исследования, которые проводились в лабораториях Минобороны РФ для идентификации тела Аслана Масхадова, завершены. Доказано, что это именно он", — сказал источник. По его словам, соответствующее заключение уже передано в следственные органы.

Напомним, лидер чеченских боевиков Масхадов был уничтожен 8 марта в селении Толстой-Юрт в Чечне в результате спецоперации ФСБ РФ. Начальник военно-медицинского управления Минобороны, генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков ранее сообщил журналистам, что по уже проведенным не генетическим исследованиям и экспертизам на 97% можно сказать, что 8 марта в Чечне был уничтожен именно Масхадов. Он рассказал, что для проведения генетической экспертизы были взяты необходимые материалы у родственников Масхадова. "Все методы исследования — внешний облик, строение тела, зубная формула, — все это подтверждает, что уничтоженный является Масхадовым", — сказал Быков, добавив, что проведено 16 методов исследования. Главный судебно-медицинский эксперт Вооруженных Сил провел в лаборатории вскрытие тела Масхадова, добавил начальник управления.

Со своей стороны, заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель сообщил, что тело Масхадова после завершения всех необходимых следственных действий будет захоронено на основании закона РФ о борьбе с терроризмом. Он напомнил, что Масхадов проходил по уголовному делу по теракту в Беслане. По закону, тела террористов не выдают родственникам, а хоронят на территории субъекта, где они были уничтожены. Место захоронения знает только ограниченный круг лиц из правоохранительных органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!