Главная Новости Политика Военнообязанных лишили возможности свободно передвигаться по стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Военнообязанных лишили возможности свободно передвигаться по стране

Военнообязанные во время проведения мобилизации должны иметь соответствующую справку из военкомата при выезде не только за пределы страны, но и за пределы административных районов

2 февраля 2015, 18:16
Поделитесь публикацией:
Военнообязанных лишили возможности свободно передвигаться по стране

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай, передает "Укринформ".

"Действующим законодательством в условиях, когда в государстве объявлена ​​мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Поэтому вопрос оформления такого разрешения оформляется в форме соответствующей справки", — сказал он.

Более того, отметил генерал, такую ​​же справку военнообязанные должны иметь даже при выезде за пределы своего административного района.

"Военнообязанный, который в условиях, когда в государстве проводит мобилизация, намерен покинуть место жительства и покинуть пределы административного района, он должен об этом сообщить районного военного комиссара и получить разрешение. Это не обязательно выезд за пределы государственной границы. Даже перемещаясь по территории государства", — подчеркнул он.

Такую новацию в Генштабе пояснили тем, что  военнообязанный может потребоваться для комплектования войск.

"Если в нем нет необходимости, ему выдаются справку и он с этой справкой сможет перемещается", — говорят в Генштабе.

Талалай отметил, что эта норма действовала в Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а "соответственно, в указе Президента Украины № 40/2015 определены задачи по обеспечению более действенного механизма реализации этой нормы".

В то же время, генерал уточнил, что такую ​​справку не нужно получать, если военнообязанный выезжает за пределы своего админрайона "на день-два".

По его словам, минимальные сроки для выезда пока окончательно не определены, и этот, и другие вопросы, будут урегулированы в ближайшее время во исполнение указа Президента Украины № 40/2015.

Как ранее сообщали "Комментарии", Президент Украины одобрил введение дополнительных мер по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году.

Кроме того, стало известно, что в марте военные комиссариаты передадут в милицию информацию о гражданах, которые уклоняются от мобилизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!