Главная Новости Политика Кучма планирует создать институт национальных оценок
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма планирует создать институт национальных оценок

31 марта 2005, 13:47
Поделитесь публикацией:
Кучма планирует создать институт национальных оценок

При фонде Леонида Кучмы "Украина" будет создан институт национальных оценок, который согласился возглавить экс-советник президента Анатолий Гальчинский. Об этом Гальчинский заявил в интервью "Украинской службе ВВС".

"Я дал согласие бывшему президенту работать в этом институте", — сказал Гальчинский. Он добавил, что его "привлекает конструктивная настроенность бывшего президента относительно сотрудничества, в том числе, с новой властью". "Это не какая-то антидеятельность, а работа на Украину, на украинскую экономику", — добавил он. Гальчинский также сказал, что, как и раньше, работает в Национальном университете Шевченко, где читает курс "Теория денег".

Гальчинский рассказал, что у Кучмы сейчас "достаточно хорошее расположение духа". "Он – это человек, который не может сидеть где-то за кустами. Он стремится к активной работе. И я думаю, что то, что сейчас очень много спекуляций вокруг его особы, это все станет на свое место, это все утрясется", — сказал он.

Гальчинский отметил, что модель президентства Ющенко и модель президентства Кучмы – разные "с точки зрения экономики". "Возможно, трагедией Кучмы было то, что он пытался сам вмешиваться в экономические процессы буквально в деталях. Это человек, который знал до тонкостей украинскую экономику", — отметил Гальчинский. "Возможно, он в чем-то подменял правительство. Правительство выполняло при Кучме сугубо технические функции. И это конечно на этапе выхода из экономического кризиса было очень хорошо", — добавил Гальчинский.

Однако, сказал экс-советник Кучмы, "потом это стало уже тормозом", "собственно, это понимал и Кучма, и скажем, его инициативы по поводу политической реформы удостоверяют об этом".

"Сегодня формируется модель, когда президент не вмешивается таким же образом, как это было раньше, в экономические процессы. Правительство имеет большую самостоятельность, и это хорошо, это положительная тенденция. Дай Бог, чтобы она достигла логического завершения, я имею в виду политическую реформу 2006 года, когда правительство будет формироваться на другой основе", — сказал Гальчинский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!