Главная Новости Политика Рада рассорилась из-за назначения главы Антикоррупционного бюро
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада рассорилась из-за назначения главы Антикоррупционного бюро

Верховная Рада Украины не смогла принять в первом чтении законопроект №1660-д об обеспечении деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции

3 февраля 2015, 14:31
Поделитесь публикацией:
Рада рассорилась из-за назначения главы Антикоррупционного бюро

Законопроект поддержали всего 203 депутата при 226 минимально необходимых, передает "Сегодня".

Законопроектом предлагается ввести должность детектива бюро. Также предусмотрено, что Президент Украины будет выбирать из трех кандидатов на должность руководителя Бюро. Именно эта норма в сессионном зале вызвала дискуссию. Против такого подхода категорически выступила фракция "Народный фронт".

Народный депутат от "Самопомощи" Егор Соболев отметил, что в законопроекте "есть три ключевые идеи", в частности, запрет принимать в Антикоррупционное бюро и специализированную прокуратуру тех, кто ранее уже отвечал за борьбу с коррупцией.

По его словам, для детективов Бюро предусмотрена зарплата в размере около 20 тыс. грн. Планируется и возможность изымать у должностных лиц имущество, происхождение которого они не могут объяснить "вместе с их заключением".

В свою очередь, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Виктор Чумак отметил, что законопроектом предлагается ввести должность детектива, которая предусматривает объединение должностей следователя и оперативно-розыскного работника.

 Как отметил народный депутат Сергей Пашинский из "Народного фронта", законопроектом предусмотрено слишком серьезное влияние со стороны Президента на эти структуры, поэтому назначать руководство Бюро должна Рада, чтобы сохранился баланс между ветвями власти.

 Этого мнения придерживается и народный депутат Антон Геращенко. Как он написал на своей странице в Facebook, сегодня представители фракции "БПП" пытались протащить через Раду законопроект, по которому глава будущего Антикоррупционного Бюро будет полностью зависим от Президента.

 "Поэтому фракция "Народный Фронт" потребовала от авторов законопроекта внести правку о том, что назначать и снимать главу Антикоррупционного бюро должен украинский парламент, а не Порошенко, единолично", — считает Геращенко.

 В ответ народный депутат от "БПП" Сергей Лещенко заявил, что позиция фракции "Народный фронт" свидетельствует о том, что она ориентируется на "олигархические влияния".

 В результате несогласованности депутатов спикер парламента объявил в заседании перерыв и позвал руководителей фракций в свой кабинет.

Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня на своем заседании Рада передала Президенту право назначать командующего Нацгвардии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!