Главная Новости Политика Решение НКРЭКУ по «зеленым» тарифам выходит за рамки законодательства, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение НКРЭКУ по «зеленым» тарифам выходит за рамки законодательства, - эксперты

Решение НКРЭКУ от 31 января о снижении «зеленых» тарифов, действующих согласно Закону  Украины «Об электроэнергетике», принято в нарушение Закона «Об электроэнергетике»

3 февраля 2015, 17:11
Поделитесь публикацией:
Решение НКРЭКУ по «зеленым» тарифам выходит за рамки законодательства, - эксперты

По мнению экспертов отрасли, ни один нормативный акт не дает НКРЭКУ право снижать размер "зеленого" тарифа ниже минимального допустимого уровня, предусмотренного законодательством, передают "Комментарии".

В субботу НКРЭКУ приняла решение снизить "зеленые" тарифы :

 - для солнечных электростанций — на 20 %;

- для электростанций, производящих электрическую энергию из  всех других  альтернативных источников энергии– на 10 %.

По словам членов КНРЭКУ, данное решение будет действовать на период  введения чрезвычайного положения в энергетике в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 14.01.2015 № 36-р "О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии" и письма Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 31.01.2015 № 01/13-0216.

В то же время эксперты отрасли отмечают, что НКРЭКУ — коллегиальный орган, подконтрольный Президенту Украины и подотчетный ВРУ. Снижение "зеленых" тарифов ниже уровня гарантированного Законом Украины "Об электроэнергетике" минимального фиксированного "зеленого" тарифа выходит за рамки законодательства.

"Хотя НКРЭКУ обязана выполнять нормативно-правовые акты КМУ, она также должна выполнять требования закона, которые имеют высшую юридическую силу. Сегодня есть основания утверждать, что распоряжение КМУ противоречит Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации",  Указу Президента "О частичной мобилизации" и статье 24 Закона Украины "Об электроэнергетике", — комментирует решение НКРЭКУ Максим Сысоев, советник и адвокат юридической компании "Марченко Даневич".

Эксперт отметил, что есть основания для обращения в суд для признания решения НКРЭКУ о снижении "зеленых" тарифов неправомерным. 

Напомним, что Украина, подписывая Договор об ассоциации с ЕС, обязалась увеличить до 2020 г. долю возобновляемой энергетики в энергобалансе страны (с учетом крупных ГЭС) до 11%. Сегодня этот показатель  без учета крупных ГЭС не превышает 1%. По словам главы правления Украинской ветроэнергетической ассоциацииАндрея Конеченкова, стимулом для инвесторов вкладывать в развитие "зеленой" генерации были законодательно закрепленные до 2029 года "зеленые" тарифы. Решение НКРЭКУ о снижении "зеленых" тарифов нарушает "законодательные" гарантии  и фактически создает неблагоприятный инвестиционный климат для будущих проектов для развития возобновляемой энергетики в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!