Главная Новости Политика Рада намерена ликвидировать ОБОП и еще ряд спецподразделений МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада намерена ликвидировать ОБОП и еще ряд спецподразделений МВД

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1550 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования органов внутренних дел»

5 февраля 2015, 13:54
Поделитесь публикацией:
Рада намерена ликвидировать ОБОП и еще ряд спецподразделений МВД

Как передают "Комментарии", за соответствующее решение проголосовали 290 нардепов из минимально необходимых 226.

Как заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре.

По словам авторов законопроекта в пояснительной записке, его ключевая цель – оптимизация численности сотрудников МВД. "В качестве первоочередного этапа реформирования органов внутренних дел предлагаются меры по оптимизации структуры, четкого разграничения и устранения дублирования их полномочий, а также лишение подразделений органов внутренних дел несвойственных им функций", – говорится в документе, пишет "Сегодня".

В первую очередь, законопроект ликвидирует ОБОПы – специальные подразделения по борьбе с оргспеступностью, поскольку "сегодня организованная преступность в том виде, как она была в конце ХХ века, практически перестала существовать, трансформировавшись в новые формы криминальной активности, охватывающих все общественно важные сферы, а признаки организованности в деятельности преступных групп на сегодня оказываются при раскрытии многих уголовных правонарушений".

"Задача оптимизации структуры МВД в полной мере касается и специальных подразделений милиции, деятельность которых, к тому же, стала причиной резонансных событий в обществе и получила негативную оценку, поэтому логичным шагом Министерства в этом направлении предложение об объединении всех существующих специальных подразделений и образования на их базе единого универсального специального подразделения милиции", – подчеркивется в пояснительной записке.

Кроме того, "проблема дублирования функций ярко прослеживается в деятельности... транспортной милиции, уполномоченных органов внутренних дел по делам детей, которые фактически выполняют функции, которые относятся к компетенции блока криминальной милиции и милиции общественной безопасности, имея при этом собственные управленческие аппараты, приводит к бюрократизации деятельности и мешает эффективному использованию человеческих ресурсов и бюджетных средств". Их законопроект также предлагает ликвидировать.

Напомним, ранее в МВД исключили упразднение Национальной гвардии. Бывший глава МВД Юрий Луценко заявил, что в бюджет необходимо внести изменения, которые дадут возможность реализовать реформу МВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!