Главная Новости Политика Ярема рассказал, кто ему мешает бороться с преступностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярема рассказал, кто ему мешает бороться с преступностью

 Украинские судьи мешают правоохранителям эффективно бороться с преступлениями и коррупцией

6 февраля 2015, 13:32
Поделитесь публикацией:
Ярема рассказал, кто ему мешает бороться с преступностью

Как передают "Комментарии", об этом сегодня, 6 февраля, с трибуны Верховной Рады заявил генеральный прокурор Виталий Ярема.

"Усилия правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным проявлениям в большинстве напрасны из-за позиции судей. Так из осужденных в 2014 году 788 коррупционеров только 35 получили реальный срок наказания — лишь 4% — все остальные вышли на свободу", — сказал Ярема.

Генпрокурор также отметил, что одной из основных проблем, которые мешают, в сжатые сроки, расследовать преступления является несовершенство уголовного законодательства.

"В качестве примера в течение 20 дней следственным судьей Печерского суда не рассматривалось ходатайство о доступе к телефонным трафикам высших должностных лиц, причастных к преступлениям против Майдана. Обычно такие ходатайства должны рассматриваться в течение одного-двух часов, как это делается за рубежом", — сказал Ярема.

Также он призвал депутатов поддержать изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, наработанные Генпрокуратурой.

Ярема заверил, что "работники прокуратуры совместно с другими правоохранительными органами в состоянии эффективно выполнять конституционные функции в условиях действия нового закона о прокуратуре и антикоррупционного законодательства".

Напомним, Генпрокуратура Украины направила в Международный уголовный суд (Гаага, Нидерланды) доказательства преступлений против человечности на востоке страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!