Главная Новости Политика Украина по-прежнему испытывает недостаток энергоресурса – Минэнергетики
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина по-прежнему испытывает недостаток энергоресурса – Минэнергетики

Действие договора на поставки российской электроэнергии в Украину можно остановить в течение двух дней

6 февраля 2015, 13:32
Поделитесь публикацией:
Украина по-прежнему испытывает недостаток энергоресурса – Минэнергетики

Как передают "Комментарии", об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"График согласовывается сторонами каждый день, поэтому на два дня вперед стороны имеют право вообще обновить объем и выйти из этого договора, если их не устраивает или график, или цена, или другие условия", — сказал он

Министр уточнил, что в настоящее время Украина по-прежнему испытывает недостаток собственных энергогенерирующих мощностей из-за недостатка угля в размере до 1000 МВт.

"Если бы у нас не было возможности эту 1000 МВт взять по импорту, то пришлось бы сегодня останавливать промышленность, как мы это видели в декабре", — добавил Демчишин.

Глава Минэнергоугля также отметил, что цена импортируемой электроэнергии дешевле средней цены производимой в Украине электроэнергии.

Напомним, в конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и ГПВД "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

21 января премьер-министр Украины поручил за 10 дней расследовать обстоятельства подписания государственным предприятием "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО" контактов по электроэнергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!