Главная Новости Политика Литвин: повышение депутатами 3%-ого барьера для прохождения в ВРУ маловероятно
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: повышение депутатами 3%-ого барьера для прохождения в ВРУ маловероятно

31 марта 2005, 18:55
Поделитесь публикацией:
Литвин: повышение депутатами 3%-ого барьера для прохождения в ВРУ маловероятно

Председатель ВРУ Владимир Литвин считает маловероятным принятие депутатами изменений в закон о выборах в Раду, предусматривающих повышение 3%-ого проходного барьера в Раду. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Запорожье, сообщают "Українські Новини".

По словам Литвина, эти изменения могут быть принять в том случае, если на депутатов будет оказываться давление. "Парламент не будет менять 3%-ный барьер при прохождении в Верховную Раду, если им (депутатам) не будут выкручивать руки", — сказал Литвин. Он считает, что сегодняшние 3% удовлетворяют большинство депутатов.

Также он заявил о возможных ротациях в составе Конституционного Суда. По словам Литвина, сейчас КС не может начать работу из-за того, что там нет кворума. "Из 12 судей 3 болеют. А решение могут принимать минимум 10 судей", — сказал Литвин. В связи с этим КС не может рассмотреть конституционность поправок к закону Украины о выборах в Раду. Также Литвин сообщил, что он как спикер будет рекомендовать одного из судей КС.

Напомним, очередные выборы в Раду пройдут 26 марта 2006 года. Согласно принятому в марте 2004 закону о выборах в Раду, право на участие в распределении депутатских мандатов получают политические партии или блоки, которые преодолели 3%-й проходной барьер. Для участия в выборах партия также должна внести денежный залог в размере 2,5 тыс. минимальных зарплат.

Денежный залог возвращается партиям или блокам, которые приняли участие в распределении депутатских мандатов. Денежный залог партии, которая не проводит своих депутатов в Раду, перечисляется в государственный бюджет.

Эти выборы в Раду пройдут на пропорциональной основе: избиратели будут выбирать депутатов только от политических партий, тогда как на последних выборах в Раду в 2002 году парламент формировался путем выборов и от партий, и от округов.

Согласно Конституции, КС должен состоять из 18 судей, 6 из которых назначаются Президентом, 6 — Радой и еще 6 — съездом судей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!