Главная Новости Политика Глава Минздрава выступает против госмонополии на стоимость лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Минздрава выступает против госмонополии на стоимость лекарств

 Государство не должно регулировать цены на лекарственные препараты

10 февраля 2015, 16:59
Поделитесь публикацией:
Глава Минздрава выступает против госмонополии на стоимость лекарств

 Такое мнение в Харькове во время встречи с медиками региона во вторник, 10 февраля, высказал министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает "УНИАН".

 "Самое худшее, что может сделать государство – это регулировать цены на лекарства. Потому что сразу появляется черный рынок. Нужно, чтобы государство давало возможности открытости рынка, чтобы правила были для всех, честные, нормальные, понятные, чтобы выбор был у людей", — сказал министр.

 Квиташвили отметил, что регуляторы фармацевтического рынка позволяют создать благоприятную почву для монополизации и тонизации рынка.

 "Регуляторы, которые регулируют фармрынок, придуманы не для того, чтобы защищать потребителя, они давно уже вышли за эти рамки, они начали становиться карательными вещами. Они придумывают лицензии для лицензий для еще лицензий. Это поднимает и цену, и дает возможность монополиям, олигополиям очень хорошо манипулировать рынком", — сказал Квиташвили.

 Он выразил убеждение, что, наоборот, нужно открывать рынок, потому что это позволит ввозить в Украину качественные лекарства.

Как сообщали "Комментарии", в октябре прошлого года Кабмин установил верхнюю "границу" надбавок на закупки лекарств, а в конце января т.г. Порошенко отменил лицензии на импорт ингредиентов для лекарств.

Напомним, в Украине импортные лекарства в аптеках за 2014 год подорожали в среднем на 80%, а цены на препараты украинских производителей повысились на 40%, поскольку там присутствуют импортные составляющие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!