Главная Новости Политика Литвин: целесообразно направить добываемую в Украине нефть на обеспечение АПК
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: целесообразно направить добываемую в Украине нефть на обеспечение АПК

1 апреля 2005, 13:53
Поделитесь публикацией:
Литвин: целесообразно направить добываемую в Украине нефть на обеспечение АПК

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает целесообразным направить добываемую в Украине нефть на обеспечение нужд агропромышленного комплекса. Об этом он заявил журналистам в пятницу на аграрной выставке в Чубинском (Киевская область), сообщают "Українські Новини".

Литвин отметил, что он с удивлением прочитал интервью министра аграрной политики Александра Барановского о том, что будто бы нефтеперерабатывающие предприятия тайно сговорились между собой о повышении цен на льготное топливо для аграриев. "Чтобы мы не прилагали титанических усилий для решения похожих проблем, очевидно, необходимо посмотреть на наши собственные возможности... и нашу собственную добычу нефти необходимо направить на потребности агропромышленного комплекса", — сказал Литвин.

Напомним, что НПЗ намерены повысить льготную цену дизельного топлива для поставки аграриям на 16,7% с 2 400 до 2 800 гривен за тонну. Ранее Минагрополитики заявило о приостановке НПЗ поставок дизельного топлива по льготным ценам аграриям в связи с их намерением повысить цены. По состоянию на 23 марта НПЗ поставили сельскохозяйственным предприятиям 36,746 тыс. тонн дизтоплива по льготным ценам. В феврале Кабинет Министров договорился с нефтеперерабатывающими предприятиями о поставке аграриям 600 тыс. тонн дизтоплива по льготной цене — 2 400 гривень/тонна. На момент договоренности цена на рынке на дизтопливо составляла 2 950 гривень за тонну. 31 марта по сравнению 30 марта средние крупнооптовые цены на дизтопливо повысились на 4,42% с 3 055 до 3 190 гривень/тонна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!