Главная Новости Политика Порошенко рассказал о договоренностях в Минске
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко рассказал о договоренностях в Минске

Трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня с 15 февраля

12 февраля 2015, 11:42
Поделитесь публикацией:
Порошенко рассказал о договоренностях в Минске

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 12 февраля, по итогам переговоров в Минске, которые длились около 16 часов, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Только что мне доложили, что Трехстороння контактная группа подписала документ, который готовился в огромном напряжении и в тяжелых дискуссиях", — сообщил Порошенко.

По словам Президента, главное, что удалось достичь, это то, что в 00.00 15-февраля в ночь с субботы на воскресенье "должно быть объявлено безусловное и охватывающее прекращение огня".

По словам главы государства, ни о какой автономии или федерализации Донбасса речь не идет.

Кроме того, в Минске была достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений сторонами конфликта в Донбассе, что в итоге должно образовать 50-километровую буферную зону.

По словам Президента, сопровождается прекращение огня отводом тяжелых вооружений, тяжелой артиллерии калибром свыше 100 мм.

В частности, было договорено, что артиллерия отводится на расстояние от "минской линии" незаконных вооруженных формирований и фактической линии Вооруженных сил Украины на 25 км.

"То есть, общая буферная зона будет составлять 50 км", — сообщил Порошенко.

По словам Порошенко, в ходе прошедших в Минске переговоров была достигнута четкая договоренность о выводе всех иностранных войск с территории Украины.

"В документе есть четкое обязательство о выводе всех иностранных войск с территории Украины. Все наемники с территории Украины должны быть выведены в ближайшее время", — сообщил Президент.

Порошенко также отметил, что  многочасовые переговоры  проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия.

"Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", — подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что на переговорах Россия выдвинула неприемлимые условия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!