Главная Новости Политика Украинцам дали право на справедливый суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам дали право на справедливый суд

В четверг, 12 февраля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом президентский закон об обеспечении права на справедливый суд (№1656) с внесенными комитетом по вопросам правовой политики и правосудия изменениями

12 февраля 2015, 17:23
Поделитесь публикацией:
Украинцам дали право на справедливый суд

Как передают "Комментарии", "за" документ проголосовал 251 народный депутат.

"Законодательным актом заложены правовые основы для проведения судебной реформы, которая должна обеспечить эффективную защиту прав и свобод граждан, интересов юридических лиц в судебном порядке, практическую реализацию права на справедливый суд", — сообщили в пресс-службе парламента.

Кроме того, документом предусмотрено расширение прав граждан относительно гарантий равенства перед законом и судом, гласности, открытости судебного процесса, обязательности решений суда, нормирование непредвзятого распределения судебных дел.

Также, в соответствии с международными стандартами нормированы вопросы образования судов, назначение судей на административные должности, оптимизации состава судов и их деятельности.

Законом также уточнены и усилены гарантии независимости и неприкосновенности судей, их права и обязанности, введен новый текст присяги судьи; установлены более прозрачные порядок назначения судьи на должность, включительно с процедурами отбора кандидатов, отборочного и квалификационного экзаменов, подготовки и обучения кандидатов на должности судей; нормирован процедуры избрания судей бессрочно и их назначения и перевода в другие суды, которые должны проходить только на конкурсной основе.

Кроме того, регламентировано независимое оценивание профессионального уровня судьи, от результатов которого будет зависеть его дальнейшая карьера, а также четко определены основания и порядок осуществления дисциплинарного производства в отношении судей, введены восемь видов дисциплинарных взысканий, определены четкие сроки привлечения судей к ответственности и сроки погашения дисциплинарных взысканий. При этом установлены гарантии защиты прав судей и состязательности в дисциплинарном производстве.

Законом внесены изменения в организацию и порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая будет действовать в составе квалификационной и дисциплинарной палат и уточнены требования к членам комиссии, их права и обязанности, организация деятельности и обеспечение.

Напомним, в конце января т.г. Кабмин пообещал справедливые суды через пару лет.

Также сообщалось, что 13 января на сессии Верховной Рады депутаты поддержали законопроект 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд".

Ранее президентский законопроект был одобрен профильными комитетами, однако, вызвал резонанс среди народных депутатов в Верховной Раде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!