Главная Новости Политика Работники культуры просят Ющенко сохранить звания и льготы для артистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Работники культуры просят Ющенко сохранить звания и льготы для артистов

1 апреля 2005, 15:55
Поделитесь публикацией:
Работники культуры просят Ющенко сохранить звания и льготы для артистов

Работники культуры просят Президента Виктора Ющенко сохранить почетные звания и льготы для артистов. Об этом сказано в письме работников культуры и народных артистов Президенту, сообщают "Українські Новини".

В письме артисты отмечают, что узнали о том, что Министерством культуры и искусств намерено отменить почетные звания в сфере культуры и искусств ("народный", "заслуженный" артист, "заслуженный деятель искусства"), аргументируя это тем, что такая система званий нигде в мире не используется. Артисты отмечают, что отмена почетных званий повлечет отмену надбавок к зарплате и пенсии, а также возможность получать в некоторых случаях звание профессора и доцента без защиты диссертации.

В письме сказано, что сейчас большинство украинских деятелей культуры и искусства имеют скромные доходы и отмена надбавок существенно отразится на их жизненном уровне. Артисты также отмечают, что с приходом новой власти надеялись на введение серьезных налоговых льгот для меценатов и спонсоров, на создание гибкой и прозрачной системы предоставления государственных грантов для проведения акций, на искоренение коррупции в сфере культуры.

В то же время деятели культуры в письме выражают обеспокоенность тем, что новое руководство Минкультуры не проявляет настойчивости в получении предусмотренных бюджетом средств и в связи с этим во многих национальных учреждениях культуры накапливается задолженность по зарплате.

Напомним, в феврале Минкультуры инициировало финансирование сферы культуры на уровне 2% от государственного бюджета с 2006 года. Ранее Кабинет Министров заявлял о намерении увеличить финансирование культуры до 2 млрд. гривен в 2005 году. В госбюджете-2005 на финансирование культуры предусмотрено около 1,6 млрд. гривен, что составляет 1,7% от госбюджета-2005.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!