Главная Новости Политика Александр Клименко: Создание СЭЗ в Донбассе поможет сохранить регион в составе Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Клименко: Создание СЭЗ в Донбассе поможет сохранить регион в составе Украины

Минские соглашения дают надежду на мир, но влекут за собой новые вопросы и вызовы, в первую очередь по поводу формы экономической реинтеграции Донбасса в состав Украины и в целом восстановления экономики региона как необходимой предпосылки для прекращения конфликта. Одним из вариантов решения вопроса может стать создание свободной экономической зоны в Донбассе

13 февраля 2015, 20:10
Поделитесь публикацией:
Александр Клименко: Создание СЭЗ в Донбассе поможет сохранить регион в составе Украины

Об этом в колонке на американском сайте Newsweek пишет основатель общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Александр Клименко.

Он напоминает, что  ранее Президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала France24 уже озвучил возможность введения в Донбассе свободной экономической зоны, однако с тех пор эта идея не поднималась. Вместе с тем, по оценкам Александра Клименко, именно создание в Донбассе СЕЗ поможет сохранить территориальную целостность государства, "признавая четкую региональную идентичность Востока и предоставляя Донбассу подлинное стратегическое значение в качестве моста между Европой и Россией". По мнению эксперта, это также помогло бы получить поддержку со стороны международного бизнес-сообщества, чьи инвестиции можно привлечь через возможность осуществлять мультивалютные платежи и снижение налогообложения.

Вместо этого, как пишет Александр Клименко в своей колонке, правительство Украины выбрало "близорукую политику изоляции для спорных территорий. Была введена социальная, гуманитарная и финансовая блокада региона, ограничено передвижение граждан, на фоне продолжающихся военных действий. Слишком многие украинские лидеры (а также некоторые в Европе) ошибочно полагают, что ухудшение условий жизни для граждан, которые остались в непризнанных республиках, — верный способ восстановить проукраинские настроения в Донбассе".

Такой подход, по мнению эксперта, наоборот, приведет к усилению гуманитарной катастрофы и "положит начало новой мрачной реальности для Донбасса". С другой стороны, создание СЭЗ может дать надежду для жителей Донбасса, понимание будущего региона и причину в нем остаться.

"Единственным проблеском и намеком на более менее существенное решение является идея СЭЗ, которая была мимолетно предложена Порошенко. Несмотря на то, что это не всеобъемлющее решение проблем Донбасса, СЭЗ имеет огромное значение. Вместо значительных затрат на военные действия, Донбасс может стать регионом, который будет привлекать инвестиции", — отмечает Александр Клименко.

В мире существует  около 1200 СЭЗ в различных вариациях, и каждый год их количество увеличивается на 7%. Соединенные Штаты, Япония, Европейский союз и Южная Корея использовали гибридные версии СЭЗ с целью создания стимулов для бизнеса. В Северной Ирландии административная автономия помогла снять напряженность и способствовала экономическому росту региона.

"Единственный существенный вопрос — это отношение украинского правительства. Чем больше Украина пытается отгородить Донбасс блокадой и молчанием, тем труднее будет возобновить мир и в конечном итоге восстановить регион", — пишет Александр Клименко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!