Главная Новости Политика Украина может рассчитывать на поддержку Британии - британский премьер
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может рассчитывать на поддержку Британии - британский премьер

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном по телефону ситуацию в Донбассе после объявления режима прекращения огня в полночь 15 февраля

16 февраля 2015, 07:15
Поделитесь публикацией:
Украина может рассчитывать на поддержку Британии - британский премьер

Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе Президента.

"Порошенко подчеркнул, что постоянное и всеобъемлющее прекращение огня на всей линии соприкосновения необходимо для дальнейшего отвода тяжелого вооружения", — говорится в сообщении.

В свою очередь, Кэмерон заверил, что Великобритания готова в дальнейшем проводить линию на обеспечение единства Европейского Союза относительно санкций против России в случае, если Минские договоренности не будут выполняться.

"Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании в Совете Безопасности ООН, где она является постоянным членом", — заявил он.

Также Петр Порошенко поблагодарил Дэвида Кэмерона за его личную поддержку на заседании Европейского Совета, которое состоялось в Брюсселе 12 февраля, и за сильную позицию Британии в поддержку Украины, отраженную в последней резолюции "Большой семерки".

Как отмечается, собеседники договорились о тесной координации дальнейших шагов по мирному урегулированию на Донбассе.

Напомним, 15 февраля ровно в 00:00  Президент Украины Петр Порошенко приказал силам АТО прекратить огонь в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Позже пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко сообщил со ссылкой на Генштаб АТО, что по состоянию на 5:00 зафиксировано 10 обстрелов позиций украинских военных на востоке Украины со стороны противника, но режим артиллерийской тишины в целом сохраняется.

Руководитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугуль Апакан, в свою очередь, сообщил, что режим тишины на востоке Украины до полудня воскресенья в целом соблюдался, за исключением трех направлений.

"Нормандская четверка" вынесла свой вердикт по поводу первого дня "тишины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!