Главная Новости Политика Эксперт назвал интересы Коломойского в деле Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал интересы Коломойского в деле Гонгадзе

Олигарх Игорь Коломойский использует апелляционное дело Пукача (и дело Гонгадзе в целом) для достижения своих целей, среди которых: дискредитация института Президента в Украине, выведение из игры одного из главных переговорщиков по Минскому переговорному процессу, а также укрепление позиций в бизнес-войне с Виктором Пинчуком

17 февраля 2015, 15:29
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал интересы Коломойского в деле Гонгадзе

Об этом, как передают "Комментарии", политолог Кость Бондаренко пишет в блоге на сайте газеты "Сегодня".

По мнению политолога, нынешний днепропетровский губернатор заинтересован в дискредитации института президента и постановке вопроса о новой Конституции. Политолог обращает внимание, что "Коломойский уже контролирует почти половину парламента, но балансы, существующие в Верховной Раде, все-таки не позволяют превратить парламент в ручной инструмент".

"Дело Гонгадзе дает Коломойскому важный козырь в борьбе с влиянием на парламент со стороны президентских структур. Фактически завершением эндшпиля может стать постановка вопроса о новой Конституции, переходе к парламентскому государству и ликвидации поста Президента", — считает эксперт.

Также целью Коломойского, по мнению эксперта, является выведение из игры Леонида Кучмы как одного из главных переговорщиков с украинской стороны по Минскому переговорному процессу. "Минский формат еще долгое время будет играть весомую роль в установлении мира в Украине, а Коломойский в украинской политической действительности склоняется более к пресловутой "партии войны", нежели к "голубям мира", — заявил Кость Бондаренко.

Наконец, еще одной целью днепропетровского губернатора политолог называет продолжение давнего спора и давней войны с Виктором Пинчуком. "Накануне нового витка рассмотрения исковых заявлений Пинчука к Коломойскому в Высоком суде Лондона, Игорь Валерьевич якобы пытается давить на Пинчука посредством шантажа его тестя – Леонида Кучмы", — отмечает эксперт.

Напомним, что представитель семьи Гонгадзе в суде Валентина Теличенко ранее заявила, что дело Пукача использует в своих бизнес-интересах Игорь Коломойский. По ее словам, создавая ажиотаж в подконтрольных ему СМИ вокруг этого дела, Коломойский пытается надавить на другого бизнесмена, Виктора Пинчука, зятя экс-президента Леонида Кучмы, который с 2013 года судится с нынешним днепропетровским губернатором в Лондонском суде за право владения акциями Криворожского железорудного комбината и дивидендами с них на общую сумму около 2 млрд. долларов.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!