Главная Новости Политика Порошенко и Туск договорились обсудить вопрос о миротворцах при встрече в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко и Туск договорились обсудить вопрос о миротворцах при встрече в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с президентом Европейского совета Дональдом Туском ситуацию в Донбассе и состояние реализации Минских договоренностей

19 февраля 2015, 21:37
Поделитесь публикацией:
Порошенко и Туск договорились обсудить вопрос о миротворцах при встрече в Киеве

 Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе главы государства.

 Порошенко, в частности, отметил, что уничтожение города Дебальцево незаконными вооруженными формированиями (НВФ) и продолжение артиллерийских обстрелов, в частности в районах Донецкого аэропорта, Первомайска, Мариуполя и Горловки, не свидетельствуют об устойчивом прекращении огня, а следовательно о готовности сторон последовательно выполнять Минские договоренности.

 В этом контексте Президент Украины сообщил, что для содействия выполнению этих договоренностей, СНБО Украины принял решение обратиться в Совет безопасности ООН и Совет Европейского союза о направлении в Украину миротворческого контингента.

 Собеседники обсудили возможные пути реагирования на ситуацию и возможность введения дальнейших ограничительных мер в отношении России со стороны Европейского союза.

 Порошенко также предложил Евросоюзу направить миссию ЕС к участию в работе Общего центра контроля и координации.

 Туск, в свою очередь, подтвердил, что принял приглашение Президента Украины посетить Киев в воскресенье, 22 февраля, для участия в Марше Достоинства, где собеседники продолжат диалог о дальнейших шагах.

Напомним, вчера, 18 февраля, Александр Турчинов заявил, что СНБО одобрил приглашение в Украину миротворческого контингента ООН и Евросоюза.

Также стало известно, что ПА ОБСЕ изучит вопрос отправки миротворцев в Украину. СММ ОБСЕ, в свою очередь заявила, что готова работать с миротворцами в Донбассе, но с условиями.

Кроме того, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что его страна готова рассмотреть предложение об отправке миротворческой миссии на восток Украины. В то же время, депутаты Бундестага считают инициативу Порошенко ввести в зону конфликта в Донбассе международный контингент миротворцев нереалистичной.

 В ООН сообщили, что отправку миротворцев в Украину будет санкционировать Совбез.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!