Главная Новости Политика В Кремле сообщили, что за газ для «ДНР»-«ЛНР» будет платить Украина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кремле сообщили, что за газ для «ДНР»-«ЛНР» будет платить Украина

Власти Кремля приняли решение считать поставки газа на территории Донбасса, неподконтрольные украинским властям, как поставки в Украину

20 февраля 2015, 17:34
Поделитесь публикацией:
В Кремле сообщили, что за газ для «ДНР»-«ЛНР» будет платить Украина

Как передают "Комментарии", об этом сегодня, 20 февраля, на заседании Совбеза РФ заявил премьер Дмитрий Медведев.

 "Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины или же отдельных областей Украины, – это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины. И мы будем поставлять до тех пор, пока есть деньги, учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в "ДНР" и "ЛНР" (Донецкая и Луганская "народные республики", — ред.), — заявил он.

 Кроме того, премьер доложил президенту РФ, что за последние дни Украина сильно повысила заявку на поставки газа, и если она сохранится, то предоплата закончится уже в начале следующей недели.

 "Мы перешли с украинскими потребителями на предварительную оплату, и эта оплата худо-бедно осуществляется, тем не менее, объем аванса не такой значительный, чтобы продолжать газоснабжение в течение продолжительного времени. Если тот объем отбора, который есть сегодня, сохранится в ближайшие дни, то предварительная оплата закончится буквально за несколько дней – за три-четыре дня. Заявка увеличилась, по-моему, в два с половиной раза", — сообщил он.

 "Так что либо нашим украинским партнерам нужно будет расплатиться за это все, либо нам, как обычно, придется принимать сложное решение", — подытожил он.

Как сообщали "Комментарии", накануне "Нафтогаз" заявил, что поставки российского газа в Донбасс противоречат контракту.

Ранее в тот же день сообщалось, Россия направила в Донбасс газ за счет Украины после сообщения о том, что "Нафтогаз" приостановил поставки газа в зону АТО из-за критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, которые были нанесены в ходе боевых действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!