Президент поддержал изменения в закон о Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой Украины Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания", сообщают "Українські Новини".

Этот Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что в марте Рада повторно определила правовые основы деятельности Нацсовета по телевидению. Согласно закону цель деятельности Нацсовета - контроль за выполнением законов в сфере телерадиовещания, а также он имеет регуляторные полномочия. Кроме того, закон определяет порядок формирования состава Нацсовета, его полномочия и организацию деятельности.

Нацсовет является юридическим лицом. Его деятельность основывается на принципах законности, независимости, объективности, доступности для общественности, учете культурного и идеологического разнообразия в обществе, а также признание международных норм и стандартов в сфере телерадиовещания.

Закон Украины "О Национально совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" был принят в сентябре 1997 года. В октябре 2004 года Рада приняла закон о внесении изменений в закон о Нацсовете, однако занимавший тогда должность Президента Леонид Кучма применил право вето и вернул его для повторного рассмотрения Радой.