Главная Новости Политика После «прекращения огня» в Дебальцево количество раненых утроилось, - активист ВО «Свобода»
commentss НОВОСТИ Все новости

После «прекращения огня» в Дебальцево количество раненых утроилось, - активист ВО «Свобода»

До объявления «перемирия» и пока Дебальцево не оказалось в огневом окружении интенсивность потока раненых колебалась в районе 50-80 человек ежедневно, а после начала боевых действий на плацдарме, их количество выросло втрое - до 120-180 человек

23 февраля 2015, 17:50
Поделитесь публикацией:
После «прекращения огня» в Дебальцево количество раненых утроилось, - активист ВО «Свобода»

Об этом сообщил активист, член ВО "Свобода", медик Первой медицинской роты им. Пирогова Национальной гвардии Украины Юрий Матея, передает "РБК-Украина".

"Пока на плацдарме было более-менее спокойно — часть подразделения (водители и санитары) помогали вывозить раненых из блокпостов в Дебальцево и из окрестных позиций", — сообщил Матея, добавив, что в конце января была усилены ближайшая к фронту больница в связи с наступлением противника.

"Я работал в приемном отделении и занимался сортировкой бойцов и подготовкой к дальнейшей эвакуации. А профессиональные хирурги и травматологи медроты помогали местным медикам проводить операции", — пояснил врач.

По словам Матея, украинские солдаты возвращались с передовой в разном психологическом состоянии. Так, когда была морозная погода и противник использовал танки при штурме, "были страшные вещи".

"Ребята пережили шквальный огонь, обморожения, видели, как танки проезжали по их собратьям. Тяжело было слушать их рассказы. И я не представляю насколько тяжело все это было пережить", — рассказал медик-"свободовец".

В то же время, по словам "свободовца", большинство раненых воинов, которые принимали участие в активных боевых действиях, хотят скорее стать на ноги после лечения и отомстить врагу за своих собратьев.

Напомним, что в начале февраля Всеукраинское объединение "Свобода" перевело свою работу на внутреннее военное положение. В частности, было создано комбатантское объединение "Легион Свободы" из всех "свободовцев", которые в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в боевых действиях на востоке.

На сегодня уже более 500 "свободовцев" добровольно отправились на фронт.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!