Главная Новости Политика Журналисты обнаружили покровителей рейдеров «7-го километра» в Одесской прокуратуре - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты обнаружили покровителей рейдеров «7-го километра» в Одесской прокуратуре - СМИ

По данным СМИ бизнесмен Виктор Чернат-Добрянский, с которым связывают попытку рейдерского захвата рынка «7-ой километр», действует под покровительством зампрокурора Одесской области Николаем Клянцко.

23 февраля 2015, 19:41
Поделитесь публикацией:
Журналисты обнаружили покровителей рейдеров «7-го километра» в Одесской прокуратуре - СМИ

Об этом сообщает сайт "Обозреватель".

По данным издания, именно связями Черната-Добрянского с Клянцко объясняется недавнее изъятие денег и документов у законной администрации рынка.

"Клянцко с Чернатом-Добрянским могут объединять не только ностальгические воспоминания о беззаботной студенческой жизни (оба учились в Одесской национальной юридической академии – ред.). Поговаривают, Клянцко куда более меркантилен и поддерживает Добрянского за обещанную последним долю в рынке и "содействие" в очередном карьерном "прыжке": Добрянский якобы пообещал Клянцко посодействовать его назначению на должность прокурора Одесской области", – пишет издание.

При этом "Обозреватель" напоминает, что Клянцко уже через несколько дней после назначения на должность был уличен в вымогательстве.

"Клянцко требовал 300 тыс. долларов у владельцев одесского бизнес-центра "Солнечный". Когда те платить отказались – к ним в офис 1 декабря прибыли правоохранители (в сопровождении киевского УБОП) и устроили обыск. Как свидетельствуют очевидцы, сотрудники прокуратуры якобы вымогали у администрации деньги. Тогда БЦ "Солнечный" защитили активисты одесского "Евромайдана"", – пишет издание.  

Также, по данным издания, Клянцко связывают с действующей в Одессе ОПГ "Вуйки", к причастности в которой подозревали также экс-прокурора области Василия Присяжнюка. "Обозреватель", со ссылкой на издание politikym.net, пишет, что ОПГ организовало монополию на оформление грузов контрабандой, вынуждая предпринимателей обращаться к услугам ряда конкретных компаний-посредников при попытке провезти товары на территорию Украины. Сам Клянцко считался "куратором" Ильичевского порта. ОПГ также связывали с конвертационными и валютными операциями в Одессе.

"Люстрационная комиссия Одесской области внесла его фамилию в список сотрудников прокуратуры, по которым "плачет" люстрация.  Однако их не слышат ни в милиции, ни в ГПУ. И человек, в отношении которого стоило бы провести тщательное расследование, в адрес которого звучат обвинения в вымогательстве, контрабанде, коррупции и прочих очень нехороших вещах – при всех властях продолжает свое уверенное шествие по карьерной лестнице", — пишет "Обозреватель".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!