Главная Новости Политика Кабмин внес в Верховную Раду пакет экономических законопроектов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин внес в Верховную Раду пакет экономических законопроектов

Накануне, 23 февраля, правительство внесло в Верховную Раду пакет законопроектов, принятие которых является предварительным условием выделения Украине кредита МВФ по новой программе

24 февраля 2015, 09:46
Поделитесь публикацией:
Кабмин внес в Верховную Раду пакет экономических законопроектов

Ожидалось, что эти документы будут поданы еще 18 февраля, но Кабмин не выполнил этого своего обещания, передает "Сегодня.ua".

Так, в пакет вошли шесть законопроектов. Однако о корректировке условий получения льгот по уплате единого социального взноса в них ничего не говорится. Многие изменения носят технический или второстепенный характер, поэтому не очень понятно, почему они столь уж важны для МВФ.

В поправках к Бюджетному кодексу (законопроект №2209) Кабмину дается право на дополнительное перераспределение субвенций и дотаций местным бюджетам из госбюджета.

Изменения в Налоговый (№2210) и Таможенный (№2211) кодексы предполагают, что сотрудники контролирующих органов не могут одновременно получать зарплату и пенсию. Так же отменены выплаты в размере 1, 5 или 10 годовых окладов в случае получения такими лицами телесных повреждений или их гибели. Но напомним, что в изменениях к бюджету говорится о том, что дефицит Пенсионного фонда будет сокращен за счет прекращения выплаты специальных пенсий – такого положения нет в данных законопроектах.

Проекты изменений в законодательство о пенсионном обеспечении собраны в один документ (№2212). Ими предполагается:

поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, которые имеют право на льготную пенсию;

поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по выслуге лет;

для начисления пенсии использовать среднюю зарплату (доход) в Украине, с которого уплачены взносы, в 2012, 2013 и 2014 г.;

пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85% от начисленного по закону;

не выплачивать начисленные специальные пенсии народным депутатам, госслужащим, судьям, прокурорам и др., если они продолжают работать.

Законопроект №2213 вносит правки в ст. 165 и 252 Налогового кодекса. Они предполагают, что не будет взиматься налог на доходы физлиц с благотворительной помощи, которую получают внутренне перемещенные лица. Так же увеличивается с 20% до 70% ставка рентной платы.

Законопроект о внесении правок в ряд законов с целью стабилизации финансового состояния "Нафтогаза Украины" (№2214), направлен, в первую очередь на уменьшение дебиторской задолженности этой госкомпании.

Планируется, что эти законопроекты вместе с изменениями в бюджет будут рассмотрены на пленарном заседании парламента 3 марта, хотя ранее это планировалось сделать 25-26 февраля.

Как сообщали "Комментарии", 16 февраля Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!