Главная Новости Политика Без восстановления связей с Украиной Донбасс обречен, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Без восстановления связей с Украиной Донбасс обречен, - эксперт

В экспертной среде экономистов звучат самые пессимистичные прогнозы о потере Донбасса для Украины, а вместе с ним и четверти промышленного производства

24 февраля 2015, 09:57
Поделитесь публикацией:
Без восстановления связей с Украиной Донбасс обречен, - эксперт

Так, по словам главы общественной организации Комитета экономистов Украины Андрея Новака, "на сегодня Луганская и Донецкая области — это мертвая экономическая зона", пишет "DW".

Даже на той территории Донбасса, которая подконтрольна украинским властям, из-за военных рисков ни один бизнесмен, не только зарубежный, но и украинский не станет вкладывать деньги, подчеркнул эксперт.

Сегодня имеются разные оценки объемов денежных средств, необходимых для восстановления, отмечает доктор экономических наук Юрий Макогон. По его мнению, наиболее близкая к реальности — 15 миллиардов долларов. Ученый сегодня работает в составе областной государственной группы по созданию стратегии развития Донецкой области до 2020 года. Чтобы детальнее оперировать цифрами, сначала нужно определить, что восстанавливает крупный бизнес, а что государство, добавляет эксперт.

Но в любом случае без восстановления связей с Украиной Донбасс обречен, говорит Макогон.

Если будут закреплен мир в рамках минских договоренностей, то, по самым оптимистичным оценкам эксперта, понадобится еще минимум два года на восстановление, чтобы выйти хотя бы на докризисный уровень 2008 года.

ФОТО: Вконтакте/Дебальцево Online



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!