Главная Новости Политика Кабмин намерен пересмотреть перечень стратегических предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен пересмотреть перечень стратегических предприятий

4 апреля 2005, 15:43
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен пересмотреть перечень стратегических предприятий

Кабинет Министров намерен пересмотреть перечень стратегических предприятий, которые не будут подлежать приватизации. Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе совещания с руководителями госпредприятий, сообщают "Українські Новини".

Тимошенко отметила, что поручение проанализировать все государственные предприятия получили Фонд государственного имущества и отраслевые министерства.

По результатам такого анализа все госпредприятия будут разделены на 3 группы. К первой группе будут отнесены стратегические предприятия, которые не будут подлежать изменению собственности. К этой группе будут отнесены предприятия по двум основным критериям — те, от которых зависит безопасность и стратегические интересы государства, вторым критерием будет прибыльность предприятий. Во вторую группу войдут предприятия, которые не являются стратегическими, и которыми государство не может или не хочет управлять. В этот список войдут нерентабельные предприятия. И в третью группу войдут предприятия, где государство имеет незначительную долю собственности, относительно которого будет приниматься решение — либо продавать государственные акции на конкурсах, либо сохранять их в госсобственности в случае получения государством ощутимых дивидендов.

Тимошенко сообщила, что ФГИ согласно поручению Кабмина уже передал на утверждение правительства Программу приватизации на 2005 год, однако, по словам Тимошенко, она должна быть доработана с учетом перечисленных ею критериев и будет рассмотрена на ближайшем заседании правительства с последующей передачей в Верховную Раду для ее утверждения.

Напомним, что Кабмин ранее приостановил приватизацию крупных предприятий до утверждения Радой Программы приватизации на 2005 год. Тимошенко поручила руководителям госпредприятий и руководству областных государственных администраций до мая провести инвентаризацию государственной собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!