Главная Новости Политика В Украине из-за расходов решили освободить часть осужденных
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине из-за расходов решили освободить часть осужденных

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 160-VIII «О пробации»

25 февраля 2015, 12:47
Поделитесь публикацией:
В Украине из-за расходов решили освободить часть осужденных

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Этот Закон, принятый Верховной Радой 5 февраля, вводит пробацию – систему надзорных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда и в соответствии с законом к осужденным, исполнения определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и обеспечения суда информацией, характеризующей обвиняемого", — говорится в сообщении.

Кроме того, закон определяет цели, задачи, основания, виды пробации, правовой статус персонала органа пробации и субъектов пробации.

Пресс-служба сообщает, что новым в Законе является то, что одной из функций органов пробации будет составление досудебных докладов, то есть письменное обеспечение суда информацией, характеризующей личность привлекаемого к уголовной ответственности. Закон также переименовывает службу уголовной инспекции в орган пробации и возлагает на него дополнительные функции.

Так, одной из функций органов пробации будет осуществление надзора и проведение социально-воспитательной работы.

Органы пробации во взаимодействии с учреждениями исполнения наказаний, местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления будут содействовать осужденным, которые готовятся к освобождению, в определении места жительства после освобождения, устройстве в специализированные учреждения для освобожденных, в учреждения здравоохранения лиц, нуждающихся в стационарной медицинской помощи, в трудоустройстве трудоспособных лиц.

Также в Законе учтена европейская практика привлечения к работе с субъектами пробации волонтеров.

Вследствие принятия этого Закона предусматривается уменьшение численности лиц, осужденных к наказаниям в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок, уменьшение государственных расходов на содержание следственных изоляторов и учреждений исполнения наказаний.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о пробации 5 февраля 2015 года. За законопроект № 0921 проголосовали 230 нардепов из 226 минимально необходимых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!