Главная Новости Политика Лидер «Союза» - Костусев считает, что статус русского языка – вопрос народного выбора, а не политиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер «Союза» - Костусев считает, что статус русского языка – вопрос народного выбора, а не политиков

4 апреля 2005, 16:15
Поделитесь публикацией:
Лидер «Союза» - Костусев считает, что статус русского языка – вопрос народного выбора, а не политиков

Лидер партии "Союз" Алексей Костусев считает, что предоставление русскому языку статуса официального будет муссироваться политиками на выборах до тех пор, пока на нем будут говорить украинцы.

"И сегодня это не вопрос политических выборов, а вопрос выбора 60% граждан Украины", приводит слова Костусева пресс-служба партии.

"Политика, как нервная система общества должна реагировать на запросы общества, в том числе и на вопрос об официальном статусе русского языка. Если этот нерв удалить, к чему сейчас стремится ряд политиков, то огромная часть общества почувствует себя насильственно отторгнутой новой властью от Украины", цитирует заявления Костусева пресс-служба партии "Союз".

Костусев выразил опасение, что если "отторжение" совпадет с новыми выборами, то это чревато гражданским противостоянием. "Поэтому партия "Союз" выходит с законодательной инициативой, которая гарантирует права всех языковых групп в Украине и предотвращает будущие конфликты на этой почве", заявляет лидер "Союза".

30 марта 2005 года в Верховном Совете зарегистрирован законопроект фракции "Союз" "О развитии и применении языков в Украине". Законом предполагается введение официального статуса для русского языка и других языков в населенных пунктах, где ими пользуется большинство населения. Официальный статус предусматривает использования языка органами государственной власти и местного самоуправления, а также в делопроизводстве и документации на русском языке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!