Главная Новости Политика Суд отказал прокуратуре по делу Ефремова
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отказал прокуратуре по делу Ефремова

Печерский районный суд Киева отказался избрать меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего депутата Верховной Рады Украины, экс-председателя фракции Партии регионов в Раде 7-го созыва Александра Ефремова, подозреваемого в разжигании межнациональной розни, и назначил ему залог 60 500 гривен

25 февраля 2015, 18:03
Поделитесь публикацией:
Суд отказал прокуратуре по делу Ефремова

 Об этом сказала судья Оксана Царевич, передают "Украинские новости".

 Она отметила, что Генеральная прокуратура, проанализировав выступления Ефремова в Раде 3 и 9 апреля и 12 мая 2014 года, заподозрила его в разжигании межнационального конфликта.

 "Также прокуратура считает, что эти публичные выступления привели к неприятию населением юго-востока Украины действий центральной власти в Киеве", — процитировала Царевич обвинительный акт.

 Государственное обвинение просило суд арестовать подозреваемого, поскольку он может влиять на свидетелей, депутатов парламента седьмого созыва, и скрываться за границей.

 Кроме того, в суде зачитали показания свидетеля, бывшего депутата Рады Валентина Ландика, согласно которым из связанного с Ефремовым "Укркоммунбанка" раздавали деньги сепаратистам, митингующим у здания Службы безопасности Украины в Луганске.

 Судья Царевич решила, что доказательства прокуратуры не являются абсолютно обоснованными, так как эксперт в своем заключении, проанализировав выступления подозреваемого, не обнаружила в них признаков разжигания вражды по национальному или этническому признаку.

 В выступлениях обнаружено разжигание конфликта между группами людей по территориальному признаку и критика власти.

 Суд признал, что Ефремов как политический деятель имел право на такие заявления.

 Учитывая это, судья Царевич отклонила ходатайство прокуратуры об аресте подозреваемого и назначила ему залог в 60 500 гривен.

Как сообщали "Комментарии", Ефремов был задержан в субботу, 14 февраля. 16 февраля стало известно, что следствие проверяет возможную причастность Ефремова к совершению ряда преступлений и в этот же день Печерский райсуд Киева избрал бывшему депутату Рады меру пресечения в виде содержания под стражей до 14 апреля с залогом 3,7 млн. гривен. 17 февраля за экс-регионала был внесен залог. Позже стало известно, кто выкупил Ефремова.

Кроме того сообщалось, что защита Ефремова заявила о несостоятельности выдвинутых обвинений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!