Главная Новости Политика «Ассоциация защиты финансовых прав» обратилась к министру МВД Авакову
commentss НОВОСТИ Все новости

«Ассоциация защиты финансовых прав» обратилась к министру МВД Авакову

«Ассоциация защиты финансовых прав» обратилась к министру МВД Арсену Авакову с  требованием разъяснить, действительно ли министр или его заместители угрожали руководителям областных управлений внутренних дел непрохождением переаттестации, если те не переведут подчиненные им подразделения на обслуживания в госбанки

26 февраля 2015, 12:54
Поделитесь публикацией:
«Ассоциация защиты финансовых прав» обратилась к министру МВД Авакову

Глава Ассоциации Анна Рак, сославшись на информацию из достоверного источника, написала на странице Ассоциации в Facebook, что 13 февраля в 15-00 состоялась коллегия МВД, после окончания которой "замминистра — руководитель аппарата МВД Сергей Чеботарь за закрытыми дверями лично предупреждал областных руководителей, что тот, кто не переведет свое подразделение на обслуживание  в госбанки (а лучше всего в Ощадбанк) не пройдет переаттестацию", передает "Gazeta.ua".

Ассоциация защиты финансовых прав просит министра Авакова прокомментировать данную информацию.

"Все подобные действия руководства страны нарушают конституционные права граждан Украины, противоречат Закону "Об оплате труда". В соответствии со статьей 24 этого закона работник имеет право самостоятельно выбирать коммерческий банк для обслуживания, и смена банка может происходить исключительно с разрешения работника. Конституция Украины гарантирует равенство всех субъектов права собственности перед законом, и защиту государством конкуренции в предпринимательской сфере", — напоминают в Ассоциации.

Кроме того, эксперты добавляют, что согласно постановлению Кабмина № 318 от 22 апреля  2005 г. "выплата заработной платы сотрудникам бюджетных организаций осуществляется по  их письменному согласию через уполномоченные банки, которые определяются по  результатам открытых конкурсов, проводимых постоянно действующей комиссией в порядке,  установленном Министерством финансов". На сегодня по результатам проведения таких  конкурсов, уполномоченными является более шестидесяти банков, среди которых также и государственные банки.

Напомним, в сентябре прошлого года  протокольными решениями № 74 от 08.09.2014 г. и № 76 от 11.09.2014 г. Кабинет министров поручил руководителям государственных органов и бюджетных организаций обеспечить переход на обслуживание зарплатных проектов сотрудников в исключительно государственные банки.

Министерство финансов Украины и Антимонопольный комитет Украины официально признали, что данные протокольные решения Кабмина не соответствуют действующему законодательству, и, соответственно, не являются обязательными для выполнения на местах. Генеральная прокуратура Украины проводит проверку законности данных решений Кабмина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!