Главная Новости Политика Через месяц в Украине заработает «справедливый суд» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Через месяц в Украине заработает «справедливый суд» - СМИ

В Украине сегодня, 26 февраля 2015 года, опубликован закон № 192-VIII «Об обеспечении права на справедливый суд»

26 февраля 2015, 12:54
Поделитесь публикацией:
Через месяц в Украине заработает «справедливый суд» - СМИ

Как передают "Комментарии", документ опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Отметим, закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Таким образом, в Украине вводится прозрачный и публичный порядок назначения судей на любые должности исключительно на основании конкурса. Конкурсная процедура предусмотрена и при формировании Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета юстиции. Законом повышаются требования и к кандидатам на должность судьи, и к кандидатам на должности членов ВККС и ВСЮ.

Кроме того, вводится институт судейского досье, в котором будет храниться информация как по работе каждого конкретного судьи (как судья принимает решение, какой процент решений пересматривается судами высших инстанций, причины пересмотра таких решений), так и о соответствии судьи критериям, которые ставит ему антикоррупционное законодательство. Карьера судьи будет зависеть также от соответствия морально-этическим критериям.

Вместе с тем, этот закон предусматривает четкое определение оснований и порядка осуществления дисциплинарного производства в отношении судей, расширен перечень дисциплинарных взысканий, установлены четкие сроки привлечения судей к ответственности и сроки погашения дисциплинарных взысканий. В то же время устанавливаются гарантии защиты прав судей и состязательности в дисциплинарном производстве.

Расширяются гарантии равенства граждан перед законом и судом, гласности и открытости судебного процесса, обязательности решений суда. Открытой становится вся информация относительно суда, который рассматривает дело, стадии его рассмотрения, места и времени заседаний, обеспечивается открытый доступ ко всем судебным решениям. Также законом гарантируется право каждого присутствовать в судебном заседании, проводить фото- и видеосъемку.

Отметим, в законе учтено более 50 рекомендаций Венецианской комиссии, Консультативного совета европейских судей и других международных организаций по совершенствованию законодательства Украины о судоустройстве и судопроизводстве.

Напомним, 12 февраля 2015 года Верховная Рада приняла судебную реформу. За соответствующий законопроект № 1656 проголосовали 251 нардеп из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 24 февраля 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!