Главная Новости Политика Сегодня из 15 зарегистрированных вакцин в Украину можно завезти только 4, - Минздрав
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня из 15 зарегистрированных вакцин в Украину можно завезти только 4, - Минздрав

Первые закупки вакцин через ЮНИСЕФ и фонды ООН можно будет совершить уже через полтора месяца после принятия соответствующего закона Верховной Радой Украины

27 февраля 2015, 12:48
Поделитесь публикацией:
Сегодня из 15 зарегистрированных вакцин в Украину можно завезти только 4, - Минздрав

Об этом 27 февраля в ходе брифинга заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает "РБК-Украина".

"Сегодня в Верховой Раде зарегистрирован законопроект, который должен дать возможность стране закупать вакцины через ЮНИСЕФ, через детский фонд ООН. Сегодня в Украине из зарегистрированных 15 вакцин ЮНИСЕФ может завезти в страну только 4 вакцины, остальные не зарегистрированы", — заявил Квиташвили.

Министр также отметил, что если бы закон был принят в прошлом году, то Украина смогла бы сэкономить 1,5 млн. долл. на один год.

"Что касается тех вакцин, которые невозможно купить через ЮНИСЕФ, то мы знаем точное количество надобности, мы будет проводить открытые прозрачные цивилизованные тендеры, которые нам дадут возможность открыто закупать качественные препараты, которые нам нужны. Для этого тоже нужны изменения, которые сейчас готовятся. Но это не законодательные изменения, а внутриминистерское", — сказал Квиташвили.

По словам министра, если закон будет принят в марте, то проводить закупки через ЮНИСЕФ можно будет сразу же, но понадобиться несколько недель на изменения в подзаконных актах.

"Как показывает практика, ЮНИСЕФ после закупки нужно около 6 недель, чтобы завезти... Так что, наверное, после принятия закона полтора месяца максимумом", — сказал Квиташвили.

"Это закон даст нам возможность закупать и другие препараты через международные ООНовские организации, всемирные организации здравоохранения, которые нам помогут дальше покупать качественные препараты лечения по хорошей цене. И самое главное — у нас будет график закупок и поставок", — сообщил министр.

Также он отметил, что надобность Украины — 10,8 млн. доз разных вакцин в год, а это от 20 до 23 млн. долл., чтобы обеспечить на 100% вакцинацию всех новорожденных.

Напомним, ранее Квиташвили заявлял, что рост курса валюты не повлияет на стоимость закупок лекарств при правильном подходе, то есть, если закупки будут осуществляться через международные организации.

Кроме того, Министерство здравоохранения Украины предлагает внедрить новый план закупок вакцин и медицинских препаратов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!