Главная Новости Политика Украинские миротворцы в Ираке могут стать «участниками боевых действий»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские миротворцы в Ираке могут стать «участниками боевых действий»

4 апреля 2005, 17:49
Поделитесь публикацией:
Украинские миротворцы в Ираке могут стать «участниками боевых действий»

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны инициирует предоставление статуса участников боевых действий украинским миротворцам в Ираке. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник председатель Комитета депутат ВР от фракции Коммунистической партии Георгий Крючков, сообщает корреспондент "proUA".

В частности, по словам Крючкова, законопроект о внесении изменений в закон о миротворческой деятельности, который разрабатывается комитетом, определяет, при каких условиях миротворец может быть признан участником боевых действий. Законопроект предусматривает также сумму оплаты, стаж, гарантии, которые предоставляются военным после службы в горячих точках планеты.

Зампредседателя Комитета внефракционный депутат Рады Борис Андресюк добавил, что в этом вопросе есть определенные сложности, поскольку при принятии закона об отправке миротворцев в Ирак Рада включила в соответствующий закон норму, согласно которой украинские миротворцы в Ираке не могут принимать участие в боевых действиях.

Напомним, Рада приняла закон "Об участии Украины в международных миротворческих операциях" в апреле 1999 года. В сентябре 2004 года Кабинет Министров заявлял о намерении предложить Раде приравнять статус миротворцев в Ираке к статусу участников боевых действий. Президент Виктор Ющенко подписал указ, которым поручил вывести украинских миротворцев из Ирака до 2006 года. 15 марта первая группа украинских миротворцев в количестве 137 военнослужащих вернулась в Украину из Ирака.

Сейчас в Ираке находятся около 1 500 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 17 украинских миротворцев и 1 умер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!