Главная Новости Политика Немцову угрожали, а в его смерти видят исламско-экстремистский след
commentss НОВОСТИ Все новости

Немцову угрожали, а в его смерти видят исламско-экстремистский след

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова рассматривает в качестве версий преступления как политическую провокацию, а также исламско-экстремистский след, внутриукраинские события, коммерческую деятельность

28 февраля 2015, 12:07
Поделитесь публикацией:
Немцову угрожали, а в его смерти видят исламско-экстремистский след

Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

"На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей", — сказал Маркин.

Кроме того, по его словам, "тщательно отрабатывается и версия, связанная с исламско-экстремистским следом".

"Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже", — отметил представитель СКР.

Кроме того, добавил он, "проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями". "Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям", — подчеркнул Маркин, не исключив и версии, связанные с коммерческой деятельностью убитого и личной неприязнью к нему, и другие бытовые версии.

В СКР сообщили, что уже допрошены свидетели и очевидцы происшествия.

"Кстати, кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания", — сказал Маркин.

По его словам, также специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения.

"Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Б. Немцова. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя", — отметил представитель СК России.

"То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте", — подчеркнул Маркин.

По его словам, "к расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России — будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР".

Напомним,  Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. Официальный представитель СКР Владимир Маркин уточнил, что политика убили, выстрелив не менее семи раз из проезжающей машины. В Немцова попало не менее четырех пуль.

Позже стало известно, что в момент убийства Немцов гулял со своей знакомой, которая прибыла из Украины. Они шли от собора Василия Блаженного в сторону Болотной площади.

По словам российской журналистки Ксении Собчак, Немцов планировал обнародовать доказательства присутствия российских военных в Донбассе.

В настоящее время к месту гибели оппозиционера сотни людей несут цветы и свечи.

ФОТО: Facebook/Tatiana Belavskai



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!